Первые фазы испытаний вакцины от аллергии на пыльцу березы завершатся к лету 2025-го
Первые две фазы клинических испытаний вакцины от аллергии на березу планируется завершить в июле – августе 2025 года. Об этом в беседе с Агентством "Москва" сообщила врач – аллерголог-иммунолог Института иммунологии ФМБА РФ Ольга Елисютина.
По ее словам, препарат будет производиться на базе коммерческого партнера АО "Генериум". Сейчас сотрудники Института иммунологии ФМБА РФ открыли набор пациентов для проведения клинического исследования рекомбинантной аллерговакцины для профилактики аллергии к пыльце березы и перекрестной пищевой аллергии.
Лекарство поможет людям не только с аллергией на березу, но и на яблоню. Кроме того, на основе вакцины в будущем возможна разработка новых препаратов, добавила Елисютина.
ФМБА получило разрешение на проведение сразу двух этапов исследований от Минздрава РФ 15 августа. Во время исследований специалисты проверят эффективность, безопасность, реактогенность и иммуногенность вакцины у пациентов с аллергическим ринитом и повышенной чувствительностью к пыльце березы.
При этом представители ФМБА отметили, что во время доклинических проверок вакцина показала высокую эффективность и безопасность. Кроме того, данный препарат не имеет аналогов в мире.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области