В Армении признали заслуги России в установлении мира в Карабахе
Россия сыграла конструктивную роль в достижении режима прекращения режима огня и установлении мира в Карабахе в 2020 году, заявил на форуме Yerevan Dialogue глава МИД Армении Арарат Мирзоян. По его словам, Москва стала инициатором первых переговоров между Ереваном и Баку, передает ТАСС.
Россия уже сыграла очень конструктивную роль. Россия — это страна, которая смогла установить мир, а потом подписать документ о прекращении огня после войны в 2020 году. Россия также смогла привести Армению и Азербайджан к столу переговоров, — отметил министр.
Мирзоян добавил, что впоследствии эту роль взяли на себя США, ЕС и другие партнеры. Он поблагодарил все стороны, которые стремятся сделать позиции Армении и Азербайджана ближе. При этом министр отметил, что иногда помогающие страны преследуют личные интересы, которые идут вразрез со взглядами Еревана.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что 13 статей и предисловие в проекте мирного соглашения с Азербайджаном уже согласованы. По его словам, в согласованной на данный момент части мирного соглашения предусмотрено положение об «установлении дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном». Всего документ состоит из 16 пунктов. По трем из них соглашение достигнуто лишь частично, уточнил Пашинян.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Взрыв прогремел в центре Дубая
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива