«Война кошек и мышей»: VPN-сервисам предрекли серьезные проблемы
Роскомнадзор может потратить 59 млрд рублей на обновление системы для блокировки сайтов, сообщает Forbes со ссылкой на федеральный проект «Инфраструктура кибербезопасности». Так РКН будет эффективнее бороться с VPN-сервисами, считают опрошенные IT-специалисты. Модернизация технических средств противодействия угрозам запланирована на пять лет.
Развитие автоматизированной системы обеспечения безопасности <...> позволит <...> повысить уровень эффективности ограничения доступа к средствам обхода блокировок VPN до 96%, — следует из описания проекта.
Как считает эксперт юридической фирмы Кира Таран, модернизация способна привести к тому, что VPN-сервисы потеряют эффективность для обхода блокировок. Гендиректор одного из операторов связи Дмитрий Петров призвал ждать «войну меча и щита, кошек и мышей».
Технически можно достигнуть блокировки 90% трафика VPN-сервисов. При этом у тех, кто захочет получать доступ к заблокированным ресурсам, такая возможность технически останется, но станет сложнее и дороже, — сказал он.
Ранее стало известно, что провайдеры, пытающиеся обойти блокировки сайтов, могут лишиться лицензии. Об этом предупредил Роскомнадзор. Участники рынка и юристы считают, что письма РКН связаны с замедлением YouTube, который провайдеры пытаются ускорить.




















Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Несколько взрывов прогремели над российским городом
Небольшой дождь и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве 1 мая
Милли Меджлис Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП
Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели
Гидрометцентр предупредил о гололедице в Москве