Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррельСовбез ООН отклонил резолюцию РФ по конфликту на Ближнем Востоке LG подала две заявки на регистрацию товарных знаков в РоссииПеременная облачность и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве 12 марта
Спорт

Экс-глава FIDE Илюмжинов осудил решение организации по допуску россиян к турнирам

Бывший глава FIDE и экс-лидер Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что Международная шахматная федерация вновь становиться политизированной международной организацией.

Так в эфире радио КП он отреагировал на информацию о том, что Генассамблея FIDE проголосовала против полноценного допуска России и Белоруссии к турнирам.

Илюмжинов подчеркнул, что ему непонятно, почему руководство организации не реагирует на происходящее.

"Со сцены конгресса Генассамблеи раздаются различные политические заявления – это ненормально", – отметил он.

По его словам, спорт, наоборот, должен объединять людей. Илюмжинов обратил внимание, что в первую очередь этот тезис относится к шамхматам, поскольку шахматисты – "народ умный" и думают "на три хода вперед".

Он также подчеркнул, что все зависит от руководства FIDE , которое допускает "политизированные, направленные против одной страны, против шахматистов" высказывания. При этом мировые шахматы на протяжении последних 100 лет развивались именно благодаря россиянам, резюмировал Илюмжинов.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Украина и западные страны оказывают на FIDE неприкрытое давление. В связи с этим, отметил он, организация не может быть свободна от политизации спорта.

С марта 2022 года сборные России и Белоруссии отстранены от участия в международных шахматных соревнованиях под своей эгидой.

В феврале 2023 года стало известно, что делегаты Генеральной ассамблеи Азиатской шахматной федерации (ACF) поддержали включение Федерации шахмат России (ФШР) в состав организации. За это решение проголосовали 29 представителей, против – 1. Еще 6 от голосования воздержались.