Главная Лента Видео Поделиться
В США пропавшую мать и двоих детей нашли закопанными в лесу Аэропорт Шереметьево начал обслуживание рейсов по согласованию Стало известно о мошеннической схеме с блокировкой iPhone через Telegram Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо
В США пропавшую мать и двоих детей нашли закопанными в лесуАэропорт Шереметьево начал обслуживание рейсов по согласованиюСтало известно о мошеннической схеме с блокировкой iPhone через TelegramБыло дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мира
Общество

Умер советский и российский кардиохирург Ренат Акчурин

Советский и российский кардиохирург Ренат Акчурин скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Чазова.

Акчурин был всемирно признанным авторитетом в области сердечно-сосудистой хирургии, создателем кардиомикрососудистой и гибридной кардиохирургии в России, организатором внедрения современных ключевых направлений развития сосудистой и кардиохирургии. Он был профессионалом высочайшего уровня, его вклад является бесценным, а его мнение как хирурга, клинициста и ученого имели существенное значение в медицинском сообществе, говорится в публикации.

Акчурин родился 2 апреля 1946 года в городе Андижан Узбекской ССР. Он учился в Андижанском медицинском институте, завершил обучение в 1-м Московском медицинском институте имени Сеченова. Позже он отдал предпочтение кардиохирургии и с 1985 года стал руководить отделом сердечно-сосудистой хирургии НИИ клинической кардиологии имени Мясникова ВКНЦ АМН СССР, сейчас ФГБУ «НМИЦК имени академика Е.И. Чазова» Минздрава РФ. Также в 1996 году пациентом Акчурина стал первый президент России Борис Ельцин.

Более того, Акчурин был награжден многими российскими и иностранными орденами за вклад в развитие кардиологии.