Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Почему представители инициативы «АйаКве» отправились в Иракский Курдистан? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На днях представители инициативы «АйаКве» Атом Мхитарян, Арам Петросян и Давид Саркисян отправились в Эрбиль, столицу Курдской автономии Северного Ирака, для наблюдения за ходом парламентских выборов. Делегация «АйаКве» была одной из международных наблюдательных миссий, лицензированных Высшей избирательной комиссией Курдской автономии, единственной из Армении.

 В беседе с «Паст» глава армянской делегации Атом Мхитарян отметил, что приглашение наблюдать за избирательным процессом поступило от Высшей избирательной комиссии Ирака. «Мы отправили наши данные, нас аккредитовали в качестве международного наблюдателя и отправили приглашение. Впервые делегация из Армении отправилась в Северный Ирак для наблюдения за избирательным процессом. На днях мы также представим их комиссии наше мнение по избирательному процессу, это требование закона», - в беседе с «Паст» отметил Мхитарян.

 Сообщает, что население Иракского Курдистана составляет 4,5 миллиона человек, в основном курды. «Есть парламент, премьер-министр, министры. 20 октября в соответствии с измененным кодексом состоялись парламентские выборы в Иракском Курдистане.

 Согласно новому избирательному кодексу, в парламенте будет 100 депутатов, пять из которых предназначены для национальных меньшинств, причем, один - для армян. Северная часть Ирака, где находится Курдистан, граничит с Турцией, и во время Геноцида многие армяне, просто перейдя границу, поселились здесь. Здесь есть армянское население, в основном курдоязычные армяне, но сохранившие свою религию. Район Захо, где проживают армяне, непосредственно граничит с Турцией. Здесь у нас есть две армянские церкви, вторая была построена в 2019 году в Эрбиле, столице Курдистана, при финансировании курдского правительства», - отмечает наш собеседник.

 В течение трех дней пребывания в Эрбиле делегаты посетили Высшую избирательную комиссию Курдской автономии, встретились с председателем комиссии Омаром Ахмедом, побывали в офисе Патриотического союза Курдистана, встретились с Сади Ахмедом Пире, членом политбюро партии, а также с председателем-министром департамента иностранных дел Курдской автономии Сафином Дизайи. «В основе всех встреч-обсуждений были отношения с Арменией, международная ситуация, существующие конфликты и другие вопросы», - заключает Атом Мхитарян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»