Главная Лента Видео Поделиться
Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге
Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса
Политика

«Пытаются бороться с нами запрещенными методами». ВСУ применили под Курахово химическое оружие

На позиции разведчиков Вооруженных сил (ВС) России под Курахово в Донецкой народной республике (ДНР) была сброшена емкость с газом. Об обстановке рассказал командир разведроты с позывным Кирей.

По его словам, российские бойцы предприняли все необходимые меры и отошли. В результате газ унесло ветром в противоположную сторону.

Пытаются бороться с нами всеми методами, в том числе запрещенными

Кирейкомандир разведроты

Комментируя эти данные, член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин призвал поднять тему применения ВСУ химоружия в ООН. «Они в конвульсиях. Они все знают, что их конец уже почти пришел. Это очень опасно. Надо привлекать все международное сообщество, поднимать волну», — высказался он.

Пленный рассказал о работе химлаборатории в ДНР

По словам пленного бойца ВСУ Альберта Григоровича, в ДНР функционирует украинская химическая лаборатория. Там производят боеприпасы с газом хлорпикрин, использование которого не допускается Конвенцией о запрещении химического оружия. Солдат пояснил, что это вещество выжигает слизистую глаз, носа и рта, поэтому хранится в специальных запечатанных бочках.

Фото: Stringer / Reuters

Григорович отметил, что боеприпасы с хлорпикрином сбрасывают на блиндажи, после чего бьют дронами. По его словам, когда при разгрузке бочки немного вещества пролилось на землю, его несколько часов рвало, глаза слезились и было сбито дыхание.

В том числе недалеко от поселка Первомайское в ДНР был обнаружен схрон с химоружием — там, помимо гранат, мин и автомата, нашли несколько емкостей с хлорпикрином.

ВСУ применяют запрещенное оружие на разных направлениях

В прошлом месяце стало известно, что украинская армия применила западное химоружие под видом дымовых снарядов в Судже еще в августе, когда ВСУ вторглись на российскую территорию. Тогда украинские бойцы нанесли удар кассетными боеприпасами DM-105 калибра 155 миллиметров, в результате чего пострадали несколько десятков человек.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Проведенный позже анализ показал наличие отравляющих веществ — в организм военных через дыхательные пути попал аэрозоль, содержащий хлор и вещества удушающего действия. Волонтер, работающая в Курской области, также отметила, что ВСУ используют химоружие для ударов по мирным жителям.

В Херсонской области ВСУ при помощи химического и бактериологического оружия готовились отравить воду в водоемах, о чем рассказали попавшие в плен украинские солдаты.