«Пытаются бороться с нами запрещенными методами». ВСУ применили под Курахово химическое оружие
На позиции разведчиков Вооруженных сил (ВС) России под Курахово в Донецкой народной республике (ДНР) была сброшена емкость с газом. Об обстановке рассказал командир разведроты с позывным Кирей.
По его словам, российские бойцы предприняли все необходимые меры и отошли. В результате газ унесло ветром в противоположную сторону.
Пытаются бороться с нами всеми методами, в том числе запрещенными
Комментируя эти данные, член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин призвал поднять тему применения ВСУ химоружия в ООН. «Они в конвульсиях. Они все знают, что их конец уже почти пришел. Это очень опасно. Надо привлекать все международное сообщество, поднимать волну», — высказался он.
Пленный рассказал о работе химлаборатории в ДНР
По словам пленного бойца ВСУ Альберта Григоровича, в ДНР функционирует украинская химическая лаборатория. Там производят боеприпасы с газом хлорпикрин, использование которого не допускается Конвенцией о запрещении химического оружия. Солдат пояснил, что это вещество выжигает слизистую глаз, носа и рта, поэтому хранится в специальных запечатанных бочках.

Фото: Stringer / Reuters
Григорович отметил, что боеприпасы с хлорпикрином сбрасывают на блиндажи, после чего бьют дронами. По его словам, когда при разгрузке бочки немного вещества пролилось на землю, его несколько часов рвало, глаза слезились и было сбито дыхание.
В том числе недалеко от поселка Первомайское в ДНР был обнаружен схрон с химоружием — там, помимо гранат, мин и автомата, нашли несколько емкостей с хлорпикрином.
ВСУ применяют запрещенное оружие на разных направлениях
В прошлом месяце стало известно, что украинская армия применила западное химоружие под видом дымовых снарядов в Судже еще в августе, когда ВСУ вторглись на российскую территорию. Тогда украинские бойцы нанесли удар кассетными боеприпасами DM-105 калибра 155 миллиметров, в результате чего пострадали несколько десятков человек.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Проведенный позже анализ показал наличие отравляющих веществ — в организм военных через дыхательные пути попал аэрозоль, содержащий хлор и вещества удушающего действия. Волонтер, работающая в Курской области, также отметила, что ВСУ используют химоружие для ударов по мирным жителям.
В Херсонской области ВСУ при помощи химического и бактериологического оружия готовились отравить воду в водоемах, о чем рассказали попавшие в плен украинские солдаты.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области