Главная Лента Видео Поделиться
Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня Жительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборах Судья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводе Нетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия ЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительными Чемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма реализации внешних принуждений? «Паст»Почему не работает Telegram сегодня, 13 июня: замедление, заблокируют ли Немецкий политик назвала последствие отказа ФРГ от сотрудничества с Россией Что произойдет, если Россия не признает результаты выборов в Армении? «Паст»Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»В европейской стране разгорелся скандал из-за украинских дронов Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результатов: «Паст»Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дняЖительницу села Киранц вынудили уволиться после публикации о выборахСудья предупредил Оганяна о возможном принудительном приводеНетаньяху: Пока я являюсь премьер-министром Израиля, у Ирана не будет ядерного оружияЦИК Армении: Результаты голосования на избирательном участке № 12/13 признаны недействительнымиЧемпионат мира по футболу – 2026 В Кремле награждают лауреатов государственных премий за 2025 год Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в ПетербургеПашинян поздравил Путина с Днем России«Мы начинаем политические консультации с политическими силами для выработки единой повестки и шагов»: Гагик Царукян
В Мире

Маск и телезвезда в Пентагоне: назначения Трампа сулят РФ большие сюрпризы

Трамп объявил о новых назначениях на ключевые должности в своей будущей администрации. Пентагон возглавит армейский ветеран и ведущий Fox News Пит Хегсет, а ЦРУ — бывший директор Национальной разведки Джон Рэтклифф. Также посты в Белом доме получили два миллиардера, поддержавших Трампа: Илон Маск и Вивек Рамасвами. Что новая администрация предложит Трампу и как изменится американская политика в отношении России, — в материале NEWS.ru.

Какую должность получит Маск в администрации Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что бизнесмены Илон Маск и Вивек Рамасвами возглавят Министерство по повышению эффективности государственного управления (Department of Government Efficiency, DOGE). По его словам, они продолжат борьбу с «правительственной бюрократией», займутся сокращением избыточных нормативных актов и будут способствовать реструктуризации федеральных агентств и уменьшению их «расточительных расходов».

«Это вызовет шок в системе и у всех, кто причастен к растрате государственных средств. А это очень много людей!» — прокомментировал Илон Маск свое назначение.

 

Трамп сравнил новую должность бизнесмена с Манхэттенским проектом, в рамках которого в США была разработана атомная бомба. Кстати, название нового ведомства является отсылкой к Dogecoin (DOGE) — криптовалюте, которую раньше рекламировал Маск. Она получила название в честь интернет-мема Doge, на котором изображена озадаченная собака породы сиба-ину.

Рамасвами — предприниматель индийского происхождения в области биотехнологий, который в прошлом году впервые выдвинул свою кандидатуру на праймериз Республиканской партии для участия в президентских выборах. После выхода из гонки он поддержал Трампа.

Ранее на этой неделе бизнесмен сообщил телеканалу ABC, что ведет «плодотворные дискуссии» о работе в кабинете Трампа. На объявление о своем назначении Рамасвами отреагировал постом в принадлежащей Маску соцсети X. «Мы не будем действовать осторожно, @elonmusk», — сказал он, добавив эмодзи с американским флагом.

Все назначения Трампа отвечают «двум фундаментальным принципам», заявил NEWS.ru политолог-американист Дмитрий Дробницкий. «Первое — стопроцентная лояльность Трампу, включая все международные аспекты, в частности огромный скепсис в отношении Киева. Второе — желание, силы и личные качества, чтобы ломать федеральный государственный аппарат под Трампа, что как раз не удалось сделать ему самому на первом сроке», — сказал Дробницкий.