Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Захарова назвала аморальным отказ ФРГ признавать зверства нацистов геноцидом

Германские власти упорно отказываются признавать блокаду Ленинграда и другие зверские преступления гитлеровцев на территории Советского Союза как геноцид народов СССР. Об этом 14 ноября заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В целом позиция правительства ФРГ по оценке исторических событий Второй мировой войны весьма специфичная, конъюнктурная, противоречивая и аморальная», — сказала дипломат в беседе с журналистами. Ее слова приводятся на сайте МИД РФ.

Уточняется, что в 2019 году немецкое правительство по итогам многолетних двусторонних переговоров согласилось проявить добровольный гуманитарный жест в знак признания исторической ответственности Германии за блокаду Ленинграда. Как рассказала Захарова, данный гуманитарный жест предусматривал модернизацию госпиталя для ветеранов войн в Санкт-Петербурге и создание в городе российско-германского центра встреч по поддержке исторической памяти.

 «К сожалению, обещания и слова германской стороны разошлись с делами», — заявила дипломат, заметив, что модернизация госпиталя так и не завершена, хотя Берлин заверял сделать это еще в марте 2021 года, и деятельность центра встреч также не проявляет активности, но не по вине РФ.

Захарова подчеркнула, что ныне живущие жители блокадного Ленинграда получают всю необходимую медицинскую помощь со стороны российских властей.

«[Власти ФРГ] осуществляют гуманитарные выплаты блокадникам исключительно еврейской национальности, дискриминируя тем самым остальных переживших блокаду. При этом цинично выплачивают социальные пособия бывшим военнослужащим войск СС, кто непосредственно участвовал в блокаде Ленинграда», — заключила она.

В марте Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха актом геноцида. Однако в мае стало известно о соответствующем отказе со стороны МИД Германии.

21 июня глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил о многозначности нежелания правительства Германии признать преступления фашизма геноцидом, а также сообщил, что были собраны доказательства планов нацистов истребить советский народ. Совокупный анализ подтвердил, что всё совершалось согласно преступному плану гитлеровского режима.

 

На следующий день Бастрыкин заявил о необходимости признать зверства нацистов геноцидом, чтобы напомнить миру, к каким последствиям приводит следование преступной идеологии. Тогда же он раскритиковал отказ Германии выплачивать репарации жертвам нацизма, в том числе жителям блокадного Ленинграда и его защитникам, заявив, что это показывает двойные стандарты внешней политики страны.