Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Общество

«Аэрофлот» начал увольнения из-за проблем с обслуживанием самолетов

«Аэрофлот» начал кадровые чистки в руководстве «Аэрофлот Техникс», крупнейшего провайдера технического обслуживания самолетов в России, входящего в Группу «Аэрофлот». Причиной стали неудовлетворительные показатели работы компании. 

Под сокращения попали генеральный директор компании Михаил Коробович, который возглавлял ее с 2015 года, его заместитель по производству Юрий Удовенко, директор департамента управления персоналом Юлия Чичко и начальник службы корпоративной безопасности Сергей Грудинов. Новым генеральным директором станет Марат Терещенко, ранее руководивший «С7 Инжиниринг» из S7 Group. Это назначение подтверждено пресс-службой «Аэрофлота».

Основной причиной увольнений руководство называет низкую производительность компании, связанную с затяжными сроками ремонта самолетов, что нередко приводит к задержкам рейсов. Источник отметил, что это обусловлено острой нехваткой квалифицированных кадров. Проблема усугубляется высокой текучкой сотрудников: в некоторых подразделениях за несколько месяцев увольняется до 20 человек из-за низких зарплат и чрезмерной нагрузки. Ситуация также сказывается на сроках проведения планового техобслуживания, которое нередко затягивается.

«Аэрофлот Техникс» специализируется на обслуживании самолетов таких моделей, как Boeing 737, 747, 777, Airbus A350, A330, A320Family и Sukhoi Superjet 100.

После начала войны в Украине российская авиационная отрасль столкнулась с масштабными санкциями: Евросоюз, США и другие страны закрыли небо для российских самолетов, а производители Boeing и Airbus прекратили поставки запчастей, поддержку и техобслуживание. В сложившихся условиях авиакомпании вынуждены искать альтернативные источники запчастей и заниматься «каннибализацией» самолетов. Кроме того, авиационные власти разрешили превышать установленные нормы использования деталей.

Все эти факторы привели к росту количества авиапроисшествий: по данным Росавиации, в 2023 году в России произошло около 700 авиаинцидентов, из которых более половины были вызваны техническими сбоями.

По оценкам консалтинговой компании Oliver Wyman, к 2026 году российский авиапарк может сократиться более чем вдвое. В 2022 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) после аудита безопасности полетов присвоила России «красный флажок» — знак низкого уровня безопасности, который, помимо России, имеют всего три страны: Бутан, Демократическая Республика Конго и Либерия.