Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Кто на самом деле хочет приобрести Техутский рудник? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

По имеющейся у нас информации, компания «Гефест Майнинг» подала заявку на покупку акций ЗАО «Техут» и право на дальнейшую эксплуатацию рудника. Напомним, что Техутский медно-молибденовый рудник взаимосвязан с банком ВТБ, который с 2022 года сталкивается с проблемами из-за санкций, введенных против России, и намерен продать родник.

По той же причине экспорт с Техутского рудника, а следовательно, и добыча, были несколько ограничены. Соответственно, существенное ограничение экспорта на крупные рынки привело к крайне частичной эксплуатации рудника, что нанесло серьезный ущерб как местному населению, поскольку здесь работало более 1000 человек, так и государственному бюджету в целом.Что касается компании «Гефест Майнинг», то наши исследования показали, что речь идет об организации, зарегистрированной в Казахстане, более того, она была зарегистрирована всего полтора месяца назад, 22 октября 2024 года. Компания CUPRUM MINERALS MANAGEMENT - один из двух акционеров компании, была создана 17 октября.

Одним из двух физических акционеров последнего является Нурлан Кусаинов, который не имеет опыта работы в горнодобывающей отрасли, является государственным должностным лицом в Республике Казахстан. Алексей Уткин, второй акционер «CUPRUM MINERALS MANAGEMENT» и «Гефест Майнинг», также не имеет опыта работы в горнодобывающей промышленности. Анализ, проведенный на основе материалов, изъятых из государственных реестров Республики Казахстан, не обосновывает как опыт, так и финансовые возможности господ Уткина и Кусаинова по приобретению и эксплуатации горнодобывающего актива стоимостью 200 миллионов долларов США, отличающегося сложностью управления.

Соответственно, есть обоснованные подозрения, что они не являются реальными конечными бенефициарами в этом деле. На самом деле, по нашей информации, реальные бенефициары поставили перед собой задачу обойти западные санкции, на вопрос чего «Паст» вернется в ближайшем будущем.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»