В России отреагировали на новый пакет санкций ЕС
В России уже привыкли к регулярному введению новых ограничений и стараются быстро подстраиваться под новые реалии, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Таким образом она отреагировала в беседе с «Лентой.ру» на принятие 15-го пакета санкций Евросоюзом (ЕС).
В понедельник, 16 декабря на Западе утвердили очередной ряд ограничительных мер. Известно, что в список попали 54 человека и 30 организаций. Глава европейской дипломатии Кая Каллас ранее заявляла, что главным образом санкции коснутся российского флота, связанного с перевозками нефти. Кроме того, из-за сотрудничества с Россией под ограничения попадут Китай и Северная Корея.
«Мне кажется, что уже достаточно мы привыкли, быстро стараемся подстроиться под новые реалии. Тут вопрос еще в том, что к другим странам применяются санкции, связанные с нами. Про Корею, я думаю, что здесь вопросов, как говорится, нет — они сами под санкциями, одними больше-меньше, для них, наверное, не так это критично. Ну, а Китай, надеюсь, тоже воспримет это адекватно, потому что мы для Америки, как бы ни было, являемся стратегическими врагами, они и в бюджете на нас деньги выделяют. Понятно, что Евросоюз тоже не действует здесь без согласования с, как говорят мои коллеги, американским обкомом, поэтому в любом случае, я думаю, что отчасти это согласованные вещи с уже уходящей администрацией [президента США Джо] Байдена», — поделилась депутат.
Ранее польская радиостанция Polskie Radio со ссылкой на проект соответствующего документа сообщала о том, что ЕС согласует первые санкции против России за «гибридные действия». Отмесчалось, что ограничения введут против 16 граждан России, Грузии и Молдавии, в числе которых представители спецслужб и силовых структур, эксперты и журналисты. Им планировали заморозить активы, а также запретить въезд в ЕС и получать финансирование от Брюсселя.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области