В Германии проголосовали за роспуск правительства: В стране пройдут досрочные выборы
В Германии проголосовали за роспуск правительства, в стране пройдут досрочные выборы, сообщает Bild.
В общей сложности в голосовании по вопросу о доверии правительству приняли участие 733 депутата Бундестага. Перед началом голосования канцлер Олаф Шольц и лидеры парламентских партий обменялись обвинениями в адрес друг друга.
В частности, лидер «Альтернативы для Германии» Алиса Вайдель заявила, что после правления «светофорной коалиции» немцам «придётся нести основную тяжесть ущерба ещё несколько десятилетий».
В итоге 394 депутата (требовалось как минимум 367 голосов) проголосовали за роспуск правительства и проведение новых выборов — они, по всей видимости, пройдут 23 февраля следующего года.
Соответствующее решение в течение трех недель должен утвердить президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он также может отказаться от этого шага, оставив Шольца руководить страной в формате правительства меньшинства, однако такой исход, по оценкам политических аналитиков, маловероятен.
Вопрос доверия канцлеры Германии поднимали уже пять раз в истории. Например, в 1972 году Вилли Брандт использовал этот инструмент для назначения новых выборов, после которых его партия достигла рекордных результатов. В 2005 году Герхард Шредер аналогично инициировал выборы, которые привели к смене власти в пользу Ангелы Меркель.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области