В России объявили об отборе кандидатов на участие в исследовании онковакцины
Начался отбор кандидатов на участие в клинических исследованиях разрабатываемой в России онковакцины. Об этом 17 декабря сообщил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.
«Рад сообщить о начале прескрининга, направленного на отбор пациентов для участия в первой фазе клинического исследования онколитической вакцины «ЭнтероМикс», — написал он в своем Telegram-канале.
Врач рассказал, что участвовать в исследованиях могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 75 лет с гистологически подтвержденным диагнозом.
Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что от других стран есть запрос на российскую онковакцину. Он добавил, что в следующем году Россия приступит к использованию вакцин в клинических подразделениях.
Ранее, 14 декабря, Каприн рассказал, что вакцина от рака будет бесплатной для всех граждан России. Кроме того, он отметил, что онковакцина показала высокую эффективность в доклинических испытаниях.
До этого, 25 ноября, президент России Владимир Путин назвал прорывом внедрение вакцины против рака. Тогда на встрече с российским лидером глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала ему об инновационных разработках агентства в области биотехнологий, в том числе и об онковакцинах.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».