Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
В Мире

Кобахидзе назвал антигрузинским шагом приостановку безвиза для дипломатов

Решение Евросоюза (ЕС) о введении ограничений для дипломатических паспортов Грузии является недружественным. Об этом 17 декабря заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.

Накануне, 16 декабря, глава дипломатии ЕС Кая Каллас объявила о том, что Евросоюз решил приостановить безвизовый режим для грузинских дипломатов. По ее словам, министры ЕС также обсуждали вопрос введения санкций в отношении чиновников из Грузии, однако не смогли прийти к единому решению.

«Конечно, это тоже крайне недружественный, антигрузинский шаг. Есть надежда, что в конечном итоге позиции некоторых политиков и бюрократов в ЕС изменятся», — ответил Кобахидзе на соответствующий вопрос журналиста. Его слова приводит Первый канал грузинского телевидения 

Грузинский премьер-министр поблагодарил Венгрию, Словакию, Италию, Испанию и Румынию, которые высказались против введения санкций в отношении Грузии.

Отношения Грузии и ЕС обострились после того, как 28 ноября Тбилиси отказался от переговоров о вступлении в Евросоюз — правящая партия отложила их до конца 2028-го. На этот же период Грузия отказалась «от любых бюджетных грантов Евросоюза». После этого решения в разных городах прошли протесты.

На фоне происходящего Госдеп США приостановил партнерство с грузинской стороной и объявил о готовности ввести новые санкции. МИД Франции обвинил власти Грузии в «репрессиях», Латвия запретила въезд 13 гражданам страны, а Украина ввела санкции против 19 грузинских политиков.

Позднее, 14 декабря, в Грузии прошли президентские выборы. В результате кандидат на пост президента Грузии от партии «Грузинская мечта» Михаил Кавелашвили набрал необходимые 200 голосов. Еще 13 декабря действующий грузинский лидер Саломе Зурабишвили отметила, что не покинет президентский дворец, когда истечет срок ее полномочий.

14 мая парламент Грузии принял закон об иноагентах в третьем, окончательном чтении. Зурабишвили позже заявила, что намерена наложить вето на принятый законопроект. Ситуация вокруг закона спровоцировала волну протестов, а также реакцию Запада. ЕК и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в совместном заявлении отметили, что принятие властями Грузии закона об иностранных агентах негативно повлияет на процесс интеграции страны в Европейский союз.