Главная Лента Видео Поделиться
В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дня
Политика

Польша и страны Балтии занимаются обеспечением энергетической инфраструктуры, необходимой для отсоединения от РФ

Страны Балтии работают с Польшей над обеспечением энергетической инфраструктуры, необходимой им в связи с отсоединением их энергосистем от России, сообщил Reuters министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас  после повреждения подводных кабелей в регионе.

Балтийские и польские государственные операторы электросетей работают над соглашением, которое обеспечит бесперебойную работу отсоединенной системы, и над тем, как исправить ее в случае необходимости, рассказал Жигимантас Вайчюнас в интервью агентству.

«Цель состоит в том, чтобы составить общий список и договориться о том, какие меры необходимо принять, а также об источниках их финансирования. И реализовать это как можно быстрее», - сказал он.

В свою очередь польский оператор электросетей PSE  сообщил агентству Reuters, что ведутся переговоры со странами Балтии - Литвой, Латвией и Эстонией - о совместных проектах по усилению защиты инфраструктуры в регионе и о получении поддержки Европейского союза для них.

25 декабря был поврежден силовой кабель Estlink 2 между Эстонией и Финляндией, что стало последним нарушением инфраструктуры в регионе после начала войны в Украине. Россия отрицает свою причастность. Финляндия 27 декабря  захватила нефтяной танкер, перевозивший российскую нефть, который, по ее словам, протащил якорь по морскому дну. По словам Вайчюнаса, Литва в ответ поручает элитной полиции обезопасить свою энергетическую связь с Польшей, которая призвана обеспечить синхронизацию энергоснабжения в странах Балтии с континентальной Европой, и свою крупнейшую электростанцию, работающую на газе, что жизненно важно для разделения.

«Это (повреждение Estlink 2) оказало прямое влияние на решение о привлечении полицейских ресурсов, - сказал Вайчюнас. - Раньше мы думали, что частной охраны достаточно, но теперь мы видим, что требуется полное внимание правительств к безопасности».

По словам министра, Литва работает над усилением контроля за своей энергетической связью NordBalt со Швецией, в том числе для обеспечения быстрого выявления причины любого повреждения. Энергосистемы Эстонии, Латвии и Литвы, входящих как в Европейский союз, так и в НАТО, объединены в общую сеть с Россией и Беларусью. Страны Балтии рассчитывают отделиться 8 февраля, взяв на себя ответственность за управление собственной энергосистемой после нескольких лет модернизации, на которую было выделено 1,6 миллиарда евро  европейского финансирования. Польская компания PSE заявила, что тесно сотрудничает со своим украинским коллегой для обеспечения безопасности линии, соединяющей Жешув в Польше с Хмельницкой атомной электростанцией в Украине.