Главная Лента Видео Поделиться
Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 году Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом Армении Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ Послание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницы В жилом доме Краснодарского края произошел хлопок газа Власти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданина Актриса из фильма «Кин-дза-дза!» ушла из жизни Акция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в Бербанке В Telegram «завелись» вредоносные боты Стало известно, какая рыба может спасти от анемии Один человек пострадал в результате атаки БПЛА ВСУ в Белгородской области
Клеймированный стигмой стыда и позора: кого радуют действия властей Армении? «Паст»«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВ жилом доме Краснодарского края произошел хлопок газаВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАктриса из фильма «Кин-дза-дза!» ушла из жизни Акция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеВ Telegram «завелись» вредоносные боты Стало известно, какая рыба может спасти от анемии Один человек пострадал в результате атаки БПЛА ВСУ в Белгородской областиСтало известно о двух сорванных ВС РФ контратаках боевиков ВСУ под СумамиСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»
Видео

Армянский эксперт: Азербайджан никогда не готовился к миру

Очень важно подчеркнуть, что Азербайджан никогда не готовился к миру, он готовился к войне. Об этом заявил  международник Сергей Мелконян.

«А войну можно оттянуть фактически лишь путем односторонних уступок. Сейчас Баку без каких-либо шагов, только посредством заявлений, получил от Армении новую одностороннюю уступку – роспуск Минской группы ОБСЕ. Почему это было важно для Азербайджана? Потому что в повестке МГ ОБСЕ был и вопрос статуса Карабаха», - сказал Мелконян.

По его словам, фактически в своих последних заявлениях Алиев выдвинул конкретные требования, которые можно разделить на два блока: «Первый блок –   требования, чтобы не было войны, второй блок – чтобы якобы был подписан так называемый мирный договор. Для того чтобы не было войны, необходимы два совершенно конкретных предусловия. Первое –  Армения должна прекратить процесс закупки оружия, а закупленное уже оружие должно быть возвращено. Азербайджан фактически продвигает повестку демилитаризации, согласно которой у Армении вообще не должно быть армии, оружия, боеприпасов. Второй вопрос касается так называемого «Зангезурского коридора», Армения должна предоставить его. Не коммуникацию, а коридор, что было обещано Ереваном после войны 2020 года, и еще ряд условий. На границе Армении и Азербайджана не должно быть миссии наблюдателей ЕС, Минская группа ОБСЕ должна быть распущена, а Армения должна изменить свою Конституцию. Армения фактически показала, что готова выполнить одно из этих требований. Она уже предприняла шаги, заявив, что Конституция будет изменена в 2027 году. Фактически в повестке остался вопрос миссии наблюдателей ЕС».

Как отметил эксперт, очевидно, что Азербайджан всеми своими шагами продолжает готовиться к войне. «Поставки оружия и боеприпасов из Израиля в Азербайджан резко увеличиваются. Также увеличивается количество наступательных военных учений с Турцией и Пакистаном. На протяжении полугода на границе не было никакой напряженной ситуации, и вот впервые Министерство обороны Азербайджана дважды заявило о возникновении напряженной ситуации на границе. То сеть степень эскалации возрастает», - отметил Мелконян.

Говоря о вероятности войны, эксперт подчеркнул: «Алиеву удалось создать международный консенсус вокруг так называемого коридора, потому что мы видим, как Азербайджану удалось вовлечь Россию в эту повестку, показав, что данная коммуникация им выгодна. Параллельно были заявления со стороны США о том, что им очень важно иметь коммуникацию Турция  – Армения – Азербайджан  – Каспийское море – Центральная Азия. Бесспорно речь идет о так называемом «Зангезурском коридоре». Это называется международным консенсусом, когда вам удается каким-то образом заинтересовать и объединить все стороны вокруг повестки. Сейчас уже неважно, кто будет контролировать этот регион, поскольку понятно, что, в первую очередь, этот регион, так называемый коридор, будет находиться под контролем как Азербайджана, так и Турции. И да, эти заявления являются фактическим анонсом о надвигающейся эскалации или войне».

Сергей Мелконян также считает недопустимым ставить на один уровень так называемый «Западный Азербайджан», который является продуктом геополитической инженерии, и Западную Армению, которая является исторической территорией, что зафиксировано и в различных международных документах. «Армения никогда не использовала термин «Западная Армения». Поэтому даже трудно прокомментировать, почему мы сейчас пытаемся сравнивать заявления, озвучиваемые из Азербайджана и Армении. Когда в Ереване пытаются противопоставить историческую и реальную Армению, то в Азербайджане, наоборот, наслаивают ложный исторический дискурс, чтобы создать основу для нападения. Односторонняя уступка Армении в этом вопросе создает очень большие проблемы, например, это означает, что западно-армянского языка не существует», - заключил эксперт.