Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

Глава Минфина Армении о выходе из ЕАЭС: Жизнь отнюдь не черно-белая – надо учесть многие обстоятельства

Есть множество рисков. У нас есть очень разные расчеты, мы оцениваем и рассчитываем все риски. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 13 января министр финансов Армении Ваге Ованнисян, отвечая на вопросы, включен ли в повестку Армении вопрос выхода из ЕАЭС и имеются ли расчеты по поводу того, что будет, если Армения выйдет из ЕАЭС, учитывая связанность нашей экономики с Россией.

«Мы обсуждаем разные сценарии, наша рабочая практика заключается в оценке множества различных рисков, и у нас есть анализ того, что произойдет в том или ином случае. Но говорить об этом бессмысленно и неуместно, это наша рабочая практика», - заявил Ованнисян.

На вопрос, что лучше остаться в ЕАЭС или выйти и двигаться в сторону ЕС или США, он ответил: «Жизнь отнюдь не черно-белая, есть много обстоятельств, которые мы должны учесть при принятии любого решения.

В случае выхода из ЕАЭС, да, будут риски, это совершенно очевидно. Поскольку большая часть нашего экспорта идет в ЕАЭС, то выход из него будет сопряжен с рисками, если это произойдет сегодня. Я не знаю, какие шаги предпримет Россия, но в случае принятия различных  шагов возникнут разные риски».

На вопрос, что предпринимает Армения, чтобы наши товары стали более конкурентоспособными для европейцев, министр ответил: «Сейчас мы готовим программу стимулирования, и она касается не только ЕС. Мы два года работаем над диверсификацией нашего экспорта с помощью различных инструментов. Сейчас есть еще одна инициатива, которую мы обсуждаем в правительстве, о ней скоро станет известно». 

Что касается резкой реакции России на заявление Армении о евроинтеграции, то министр заявил: «Ответ на этот вопрос очевиден, поскольку отношения между Европой и Россией напряженные, то все подобное может вызвать столь резкую реакцию. Правительство приняло решение о том, что мы можем задуматься в данном направлении, то есть идти по пути членства в ЕС. Однако мы не знаем, как долго продлится этот путь, и как он будет проходить? Мы идем по этому пути давно».