Главная Лента Видео Поделиться
«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов «Нельзя в откат играть — нужно всё равно давить» В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростков В прогрессе диалога: РФ и США сохраняют настрой на восстановление работы посольств Пачка творога и три ложки муки. Готовлю нежные сырники с изюмом — тают во рту со сметаной и медом В Новосибирске будут судить преступную группу за аферу с квартирами мертвых Пирог «Тающий миг»: нежнейшее творожное лакомство для семейного чаепития Двое детей были эвакуированы из горящего дома в Петропавловске-Камчатском Путин выразил надежду на восстановление отношений России с Европой
«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Нельзя в откат играть — нужно всё равно давить»В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростковВ прогрессе диалога: РФ и США сохраняют настрой на восстановление работы посольствПачка творога и три ложки муки. Готовлю нежные сырники с изюмом — тают во рту со сметаной и медом В Новосибирске будут судить преступную группу за аферу с квартирами мертвых Пирог «Тающий миг»: нежнейшее творожное лакомство для семейного чаепития Двое детей были эвакуированы из горящего дома в Петропавловске-КамчатскомПутин выразил надежду на восстановление отношений России с ЕвропойВ аэропорту Калуги сняли временные ограничения на взлет и посадку самолетовДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Израиль ведет переговоры с Ираном через Россию – СМИ Кто в итоге сдал земли? «Паст»Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»Россиянам дали советы, где лучше хранить елочные украшения С этими властями они даже не пойдут на «жертвенную трапезу»: «Паст»Облачная погода и гололедица ожидается в Москве 15 января
Политика

Глава Минфина Армении о выходе из ЕАЭС: Жизнь отнюдь не черно-белая – надо учесть многие обстоятельства

Есть множество рисков. У нас есть очень разные расчеты, мы оцениваем и рассчитываем все риски. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 13 января министр финансов Армении Ваге Ованнисян, отвечая на вопросы, включен ли в повестку Армении вопрос выхода из ЕАЭС и имеются ли расчеты по поводу того, что будет, если Армения выйдет из ЕАЭС, учитывая связанность нашей экономики с Россией.

«Мы обсуждаем разные сценарии, наша рабочая практика заключается в оценке множества различных рисков, и у нас есть анализ того, что произойдет в том или ином случае. Но говорить об этом бессмысленно и неуместно, это наша рабочая практика», - заявил Ованнисян.

На вопрос, что лучше остаться в ЕАЭС или выйти и двигаться в сторону ЕС или США, он ответил: «Жизнь отнюдь не черно-белая, есть много обстоятельств, которые мы должны учесть при принятии любого решения.

В случае выхода из ЕАЭС, да, будут риски, это совершенно очевидно. Поскольку большая часть нашего экспорта идет в ЕАЭС, то выход из него будет сопряжен с рисками, если это произойдет сегодня. Я не знаю, какие шаги предпримет Россия, но в случае принятия различных  шагов возникнут разные риски».

На вопрос, что предпринимает Армения, чтобы наши товары стали более конкурентоспособными для европейцев, министр ответил: «Сейчас мы готовим программу стимулирования, и она касается не только ЕС. Мы два года работаем над диверсификацией нашего экспорта с помощью различных инструментов. Сейчас есть еще одна инициатива, которую мы обсуждаем в правительстве, о ней скоро станет известно». 

Что касается резкой реакции России на заявление Армении о евроинтеграции, то министр заявил: «Ответ на этот вопрос очевиден, поскольку отношения между Европой и Россией напряженные, то все подобное может вызвать столь резкую реакцию. Правительство приняло решение о том, что мы можем задуматься в данном направлении, то есть идти по пути членства в ЕС. Однако мы не знаем, как долго продлится этот путь, и как он будет проходить? Мы идем по этому пути давно».