В России предложили запретить рекламу безалкогольного пива
В России предложили ввести для рекламы безалкогольного пива такие же ограничения, как и для алкогольного пива. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму главой комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, сообщает газета "Известия".
Согласно закону, безалкогольным пивом считается напиток, содержащий не более 0,5% объема этилового спирта. Он не подпадает под определение алкогольной продукции, и на него не распространяются жесткие ограничения по рекламе.
Вместе с тем производство безалкогольного пива ничем не отличается от изготовления обычного напитка, который просто лишается градусов после двойной фильтрации.
В законопроекте также отмечается, что зачастую выпуском безалкогольного напитка занимаются те же компании, которые производят пиво. В связи с этим депутаты считают, что реклама безалкогольного пива является скрытой рекламой алкоголя и алкогольных брендов. Поэтому к ней должны быть предъявлены те же требования, что и для обычного пива.
Производители безалкогольного пива также часто утверждают, что их продукт может помочь в борьбе с пивной зависимостью и алкоголизмом в целом. Однако это не соответствует действительности и потребление таких напитков способно поддерживать зависимость, говорится в документе.
Ранее сомнолог Наталия Золотарева предупредила, что алкоголь негативно влияет на качество сна. Спиртное делает сон "менее глубоким", что в свою очередь приводит к дневной усталости и уменьшению энергии. Также алкоголь со временем начинает вызывать привыкание, из-за чего прекращение его употребления "часто сопровождается ухудшением симптомов бессонницы".
Нарколог Василий Шуров призвал вернуть вытрезвители в России, так как пьяный человек может занимать высокотехнологичную койку, которая, возможно, нужна пациенту в тяжелом состоянии. Кроме того, финансовая ответственность за нахождение в вытрезвителях должна ложиться на злоупотребляющего алкоголем, считает эксперт.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».