Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Салливан: соперничество с КНР может быть самым серьезным вызовом для США в истории

Долгосрочное соперничество с Китаем, возможно, является самым серьезным вызовом для Соединенных Штатов за всю их историю, администрации следующего американского лидера Дональда Трампа придется уделить этому ключевое внимание. Такое мнение выразил во вторник помощник действующего президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

"На мой взгляд, чрезвычайно важно, чтобы, занимаясь неотложными кризисами, мы не отвлекались от долгосрочного стратегического соперничества с КНР, - сказал он, выступая в вашингтонском Институте мира. - Поскольку Китай - это единственная страна, у которой есть амбиции и возможность соперничать с нами во всех сферах. Мы давно не сталкивались с долгосрочными вызовами такого рода. Возможно, никогда, так как у Советского Союза не было некоторых экономических и иных возможностей, которые имеются у Китая».

«Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы вкладывать в свою страну, сплачивать наших союзников и давать отпор недобросовестным методам Китая в экономической сфере, а также агрессивной тактике, в том числе в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе», - добавил Салливан. Он отвечал на вопрос о том, какая проблема будет для администрации Трампа важнейшей в первые шесть месяцев после его инаугурации, которая состоится 20 января.

«Для меня обеспечение баланса между решением срочных, неотложных вопросов при обеспечении долгосрочных инвестиций, возможно, на текущем этапе является самым важным вопросом из тех, на которых следует сосредоточиться помощнику [президента США] по национальной безопасности», - добавил Салливан.