Главная Лента Видео Поделиться
Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допроса
Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области Китай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛОВместо пирожков делаю бомбочки с картошкой и фаршем. Эти шарики запали в душу всей семье и разлетаются прямо с противня
Политика

Классическая ситуация: «верхи» не могут, «в низах»... активное брожение: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Год начался с чрезмерного внутреннего напряжения. И дело не только в том, что власть Пашиняна делает резкие внешнеполитические шаги. Настолько резкие, кстати, что это производит впечатление неприкрытой авантюры. Это тоже, конечно, усиливает напряженность.

Однако основные причины гораздо более приземленные. Опишем ситуацию без преувеличения.

С 1 января проезд в общественном транспорте в Ереване должен был подорожать в 3 раза. Это позорное повышение цен было отложено на месяц. Но, во-первых, 1 февраля не за горами, во-вторых, система оплаты проездных билетов и без подорожаний просто находится в позорном состоянии, устройства «проглатывают» деньги людей за проездные, срок действия выданных «бумажек» бессмысленно короток и так далее. Это усугубляет и без того нервное состояние.

Налоги: то, что размер налога на имущество увеличивается из года в год, а в этом году он удвоится, уже плохо. То, что налоговое бремя для юристов, а в ближайшем будущем и для компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги, резко возросло, тоже плохо. Это означает, что, по крайней мере, те, кто считается «средним классом», будут платить очень дорого за пользование этими услугами. Это тоже плохо.

Но резкое повышение ставки налога с оборота с целью замены его вообще на «анонс» с 20-процентным НДС -  это не то, что плохо, а просто позорно плохо. Владельцы мелких и средних магазинов, киосков, пунктов продажи фруктов и овощей, пекарени отмечают, что либо через месяц они закроют магазин (ларек), а ключи подарят Пашиняну, либо повысят цену на все, как уже повысили цены в супермаркетах.

Очевидно, что Пашиняну и его правительству удалось генерировать серьезное недовольство. Ситуация очень похожа на известное определение: «Верхи не могут, низы не хотят». В нашем случае очевидно, что «верхи» не могут. Более того, они не только не могут, но и не хотят. Еще более того, «верхи» открыто издеваются над «низами». А «низы», которые уже давно в большинстве своем поняли, с кем и с чем имеют дело, пока накапливают недовольство.

Ключевой вопрос в этой ситуации один: когда, где и как взорвется это недовольство?

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»