Россия поздравляет Трампа с вступлением в должность президента США – Путин
Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ тему инаугурации избранного президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа. О ситуации доложил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По словам российского лидера, в стране видят заявление Трампа и членов его команды о желании восстановить прямые контакты с Россией, которые были прерваны уходящей американской администрацией.
"Слышим также его заявление о необходимости сделать все, чтобы не допустить третьей мировой войны. Безусловно, мы приветствуем такой настрой и поздравляем избранного президента США со вступлением в должность", – сказал Путин, добавив, что Россия в том числе открыта для диалога с администрацией Трампа по украинскому конфликту.
Президент РФ подчеркнул, что самым важным в данном вопросе является устранение первопричин кризиса.
"Что же касается самого урегулирования ситуации, то вновь хочу подчеркнуть: его целью должно быть не краткое перемирие, не какая-то передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта, а долгосрочный мир на основе уважения законных интересов всех людей, всех народов, которые проживают в этом регионе", – добавил Путин.
Как отметил российский президент, Россия никогда не отказывалась от диалога с любой администрацией США. Он также назвал мужественным поведение Трампа в нелегкой предвыборной борьбе, а победу – убедительной. Путин напомнил, что на Трампа и на членов его семьи оказывалось жесточайшее давление, а также дошло до попыток покушения на его жизнь.
Ранее Трамп дал своим помощникам поручение организовать телефонный разговор с Путиным через несколько дней после своего вступления в должность президента. По данным СМИ, лидеры двух стран обсудят личную встречу в ближайшие месяцы, чтобы попытаться завершить конфликт на Украине.
Как считают журналисты, российская сторона на переговорах с республиканцем потребует сохранить контроль над "почти 20% территории Украины". Помимо этого, Киев должен будет наложить ограничения на собственный военный потенциал и отказаться от планов, связанных с вступлением в НАТО.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Взрыв прогремел в центре Дубая
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива