Турецкое влияние в Абхазии растёт из-за оппозиционного кандидата
Турция пытается распространить своё влияние на все, большие и малые, признанные и даже непризнанные республики региона, создавая реальную угрозу как для России, так и для армян. Абхазия на протяжении многих лет была исключением в плане турецкой интервенции, поскольку как и местные армяне составляют влиятельную силу, так и Россия не позволяла Анкаре распространять своё влияние.
А сегодня с лёгкой руки одного из оппозиционных кандидатов в президенты Турция превратилась в серьёзную и реальную угрозу. 15 февраля этого года состоятся внеочередные президентские выборы в Абхазии. Бывший президент Аслан Бжания подал в отставку после оппозиционных протестов и назначил новые выборы. Ещё тогда говорили, что за оппозицией стоит именно Турция, которая щедро финансирует акции протеста.
В Абхазии есть организованная и большая армянская община, почти 40 процентов населения составляют армяне. И теперь существование общины окажется под угрозой, если власть в ней перейдёт в руки протурецкого деятеля. С 2015 по 2020 год министр экономики Абхазии, а с 2019 по 2020 год вице-премьер Адгур Ардзинба, глава организации «Народное движение Абхазии», поднял турецкий флаг, чем он снова пытается «атаковать» президентское кресло. На предыдущих выборах он потерпел позорное поражение от Бжании. В этом вопросе его поддерживает председатель Комитета защиты суверенитета Абхазии Леван Микаа. Потерявший голову от поражения Ардзинба неоднократно отличался антиармянскими заявлениями, своими навыками провоцирования межнациональных столкновений. Будучи самым младшим по возрасту кандидатом, Адгур Ардзинба уже успел погрязнуть в целом ряде коррупционных дел, серьёзно дискредитировав себя в глазах местного населения. Но турецкое спонсорство, выражающееся не только в финансовой, но и в консультативной и другой поддержке, может создать серьёзную угрозу со стороны Турции.
Учитывая, что армяне также являются достаточно организованной общиной и хорошо проявили себя ещё во время грузино-абхазских столкновений 90-х годов, насилие может иметь тяжёлые последствия для обеих сторон. А это мечта Турции – разделить, сеять вражду, заставить воевать друг с другом и доминировать.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области