Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

«Чем взволнован и обеспокоен азербайджано-турецкий тандем?» - «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Швейцарская формулировка» Никола Пашиняна в отношении Геноцида армян вызвала бурные дискуссии. «Нам нужно вернуться к истории Геноцида армян, нам нужно понять, ну что произошло и почему это произошло, и как мы это восприняли, через кого мы это восприняли, почему не было повестки Геноцида армян в 1939 г., и как получилось, что Геноцид армян появился на повестке дня в 1950 г. Должны ли мы это понимать или нет?» - заявил Никол Пашинян.

Это заявление стало поводом для серьезной критики со стороны армянской оппозиции и профессиональных кругов, и наоборот оно вызвало большой ажиотаж в турецких и азербайджанских СМИ.

Недавно тему затронул и турецкий отдел Би-би-си. Цитируя слова Никола Пашиняна, авторы ссылаются на попытки ряда депутатов правящей власти «освятить» слова своего лидера так, будто он не отрицает Геноцид. При этом отмечается, что бывший министр иностранных дел Вардан Осканян оценил заявление Пашиняна как «измену, которую нельзя простить или игнорировать». В статье сообщается, что Армянская Апостольская Церковь, Армянская Революционная Федерация, Союз Армян и др.:

Интересно, что в статье особое внимание уделяется инициативе «Айакве», особо подчеркивая, что она была создана для того, чтобы «не допустить, чтобы события 1915 года были квалифицированы иначе, чем геноцид». «Сейчас режим приступил к выполнению своего следующего обязательства перед Турцией - не только отказаться от международного признания Геноцида армян, но и вообще поставить под сомнение его подлинное существование».:

Напомним, что в 2023 году в мае «Айакве» представила законопроект о поддержке общественности, который содержал два ключевых момента: первый предусматривал уголовную ответственность за признание Арцаха в составе другого государства, а второй-аналогичную уголовную ответственность за отказ от международного признания Геноцида армян.

Еще тогда не только азербайджанские СМИ, но и официальные круги довольно агрессивно отреагировали на эту инициативу. И тот факт, что даже сейчас турецкое «поле» так сильно подчеркивает «Айакве», показывает, что азербайджано-турецкий тандем настолько же взволнован «политикой» Никола Пашиняна, насколько обеспокоен поведением армянских национальных сил, в частности инициативой «Айакве», перед лицом которой они видят опасность на пути распространения своих идей в Армении и реализации своих глобальных целей через власти Армении.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».