Украинские беспилотники атаковали нефтебазу «Албашнефть» в Краснодарском крае
В ночь на 5 февраля украинские беспилотники прилетели в Краснодарский край. Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что атака была отражена, но в станице Новоминской Каневского района «обломки упали на резервуар с незначительными остатками нефтепродуктов». Начался пожар, которому был присвоен второй ранг сложности. К тушению огня привлекли 55 человек и 19 единиц техники. По предварительным данным, пострадавших нет, передает The Moscow Times.
Местные жители рассказали, что под удар попала нефтебаза «Албашнефть». В Сети появились видео мощного пожара. Кондратьев уверяет, что возгорание было локализовано еще в 3:00 ночи. Однако источники телеграм-канала Astra рассказали, что по состоянию на 6:15 нефтебаза продолжала полыхать. На сайте «Албашнефти» указано, что это «единственное нефтеперерабатывающее предприятие на территории Каневского района», основным видом его деятельности является производство нефтепродуктов, в том числе бензина прямой перегонки, дизельного топлива и мазута. На НПЗ восемь резервуаров объемом от 9 до 10,3 тысячи кубометров. В год здесь перерабатывают до 320 тысяч тонн нефти.
Глава центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко заявил, что «Албашнефть» являлась «логистическим объектом российской армии». НПЗ находится в 230 км от подконтрольной Вооруженным силам Украины (ВСУ) территории. Министерство обороны России в утренней сводке не сообщало об отражении атаки на Краснодарский край. В отчете говорится только о четырех сбитых беспилотниках в Курской и Белгородской областях.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Взрыв прогремел в центре Дубая
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива