Макрон дал непрошенный президентский совет Трампу
Вашингтону нужно концентрироваться на приоритетных проблемах, а не пытаться навредить экономике Евросоюза, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Таким образом он в интервью CNN прокомментировал угрозы своего американского коллеги Дональда Трампа ввести пошлины на европейские товары.
Во-первых, разве Евросоюз — это ваша первоочередная проблема? Ваша первая проблема — это Китай, так что вам надо сконцентрироваться на этом. Во-вторых, Европа — это ваш союзник <...> не надо вредить европейской экономике, угрожая ей тарифами, — сказал он.
Президент добавил, что производственные отношения между США и ЕС очень близкие. И в случае введения пошлин произойдет повышение цен и рост инфляции в самих Соединенных Штатах, подчеркнул Макрон.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Еврокомиссия ответит в течение нескольких часов, если США введут пошлины против ЕС. Он отметил, что делает ставку не на конфронтацию, а на сотрудничество. При этом канцлер выступил за идею сильного Европейского союза, который способен действовать.
Вместе с этим колумнист британского журнала The Spectator Мэттью Линн считает, что Евросоюз не сможет победить США в возможной торговой войне. Он отмечает, что ЕС имеет значительное положительное сальдо торгового баланса с США, поэтому ему есть что терять.




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Несколько взрывов прогремели над российским городом
Небольшой дождь и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве 1 мая
Американского рэпера D4vd обвинили в жестоком убийстве школьницы
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели
Гидрометцентр предупредил о гололедице в Москве
В Магаданской области обрушился рудник с людьми