Трамп заявил, что хочет возобновить переговоры с РФ и Китаем о контроле над ядерными вооружениями

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что он хочет возобновить переговоры с Россией и Китаем о контроле над ядерными вооружениями и что в конечном итоге он надеется, что все три страны смогут договориться о сокращении своих огромных оборонных бюджетов вдвое, сообщает Associated Press.
Выступая перед журналистами в Овальном кабинете, Трамп посетовал на сотни миллиардов долларов, вложенных в восстановление национальной системы ядерного сдерживания, и сказал, что надеется заручиться поддержкой упомянутых стран в сокращении их собственных расходов.
«У нас нет причин создавать совершенно новое ядерное оружие, у нас его и так много. Вы могли бы уничтожить мир в 50, 100 раз больше. И вот мы создаем новое ядерное оружие, и они создают ядерное оружие», - сказал Трамп.
«Все мы тратим много денег, которые могли бы потратить на другие вещи, которые, как мы надеемся, на самом деле гораздо более продуктивны», - отметил президент США.
По словам Трампа, США и Россия обладают огромными запасами оружия времен холодной войны, однако Китай сравняется с ними в способности наносить ядерные удары «в течение пяти или шести лет».
Трамп сказал, что он хотел бы начать ядерные переговоры с двумя странами, как только «мы все уладим» на Ближнем Востоке и в Украине.
«Одна из первых встреч, которые я хотел бы провести, - это встреча с президентом Китая Си Цзиньпином и президентом России Путиным. И я хочу сказать: `Давайте сократим наш военный бюджет вдвое.´ И мы можем это сделать. И я думаю, что мы сможем», - сказал он.