Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Кремль стал бояться подвоха в «подарках» Трампа по Украине

Радикальный разворот политики США по Украине после прихода Дональда Трампа в Белый дом оказался неожиданным для Кремля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, высшее руководство России опасается возможной «ловушки» или неожиданных поворотов со стороны американской администрации, которая пока демонстрирует готовность к уступкам, о которой в Кремле и не мечтали.

Российские чиновники не вполне понимают переговорную тактику Трампа, говорят источники Bloomberg, а его критика в адрес президента Украины Владимира Зеленского превзошла все ожидания.

Обещавший закончить войну за 24 часа, Трамп спустя 3 недели после инаугурации провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, а спустя еще неделю российская и американская делегации встретились в Саудовской Аравии без участия Украины. По итогам переговоров было решено восстановить работу посольств и начать консультации по взаимным «раздражителям», а глава Минфина США Скотт Бессент заявил о возможности смягчения санкции в зависимости от позиции Москвы.

Сам Трамп тем временем переключился на почти дословное повторение нарративов кремлевской пропаганды. Он обвинил Зеленского в том, что тот сам развязал войну, и назвал его «диктатором без выборов» с рейтингом 4%, что в 14 раз меньше реального показателя от Киевского института социологии (57% на февраль). Американские дипломаты выступили против того, чтобы называть Россию «агрессором» в декларации G7, и не поддержали резолюцию ООН с осуждением российского вторжения к третьей годовщине войны.

Вице-президент США Джей Ди Венс тем временем шокировал лидеров ЕС на Мюнхенской конференции по безопасности, заявив, что те отошли от принципов демократии и должны сами позаботиться о своей безопасности. «Мы получили альянс между президентом России, который хочет уничтожить Европу, и президентом, который тоже хочет уничтожить Европу», — сказал Politico присутствовавший в Мюнхене европейский дипломат.

Хотя в Москве удивлены поведением Трампа, Кремль рассчитывает извлечь максимум выгоды из любой сделки по окончанию конфликта, рассказал источник Bloomberg.

По данным The Moscow Times, Россия хотела бы смягчения санкций и разморозки заблокированных в США государственных активов на $6 млрд.Путин также хочет закрепить нейтральный статус Украины, смену власти в Киеве, сокращение украинской армии, признание аннексии Крыма и четырех оккупированных регионов.