США убрали пункт о полном контроле над фондом из сделки с Украиной – СМИ
Штаты решили убрать из соглашения по поводу природных ресурсов Киева пункт о полном контроле над фондом. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на Financial Times, в распоряжении которого имеется соответствующий документ.
Издание напомнило, что ранее украинская сторона назвала неприемлемыми условия о полном контроле над фондом.
"Украина бы вносила 50% доходов фонда за счет минеральных ресурсов, пока бы ее вклад не достиг 500 миллиардов долларов" – сказано в материал.
В начале февраля президент США Дональд Трамп предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому поддержку с американской стороны в обмен на редкоземельные металлы и другие ресурсы страны.
Однако Зеленский отказался подписывать эти документы. В Киеве сообщили о желании доработать проект соглашения, а уже после передать его представителям США.
Однако председатель совета по нацбезопасности США Брайан Хьюз назвал отказ Зеленского недальновидным поступком. По его мнению, экономические связи двух стран могли быть стать для Украины лучшей гарантией безопасности.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».