Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Все хотят «сбросить» ответственность со своих плеч: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Оливье Дикоттиньи дал интервью «Радиолуре» и сделал заявление, которое, по меньшей мере, странно, если не сказать больше. Он, по сути, сказал, что Арцах «отдали бывшие» еще... в 1991 году, Алма-Атинской декларацией. Буквально: «... Те, кто утверждает, что Нагорный Карабах был признан частью Азербайджана в 2022 году в Праге, лгут, потому что Нагорный Карабах был признан Арменией частью Азербайджана с момента Алма-Атинской декларации», - сказал посол.

Естественно, это его заявление, которое точь в точь повторяет шаткий тезис о самооправдании Пашиняна, отрекшегося от Арцаха, получило большой резонанс. Откликнувшиеся деятели подчеркнули, что посол Дикотиньи либо лжет, либо не осведомлен о проблеме Арцаха, процессе решения этой проблемы, а также о Алма-Атинской декларации. Момент неосведомленности посла в принципе можно исключить с самого начала. Дипломат, назначенный послом в Армении, не может не знать подробностей самого важного для армян вопроса. Во-вторых, ни один посол, как правило, не делает самостоятельных заявлений. В-третьих, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и представители ее дипломатического корпуса должны быть проинформированы о переговорном процессе.

В любом случае, очевидно, что слова посла нелогичны по нескольким очень простым причинам: если Армения, как утверждает он и поддерживаемый им Пашинян, еще в 1991 году признала Арцах частью Азербайджана, то вокруг чего велась активная военная фаза Арцахского конфликта в 1992-94 годах, почему представитель НКР подписывал документ о прекращении огня, и в данном случае самое важное: как сопредседатель МГ ОБСЕ, о чем Франция вела переговоры в связи с проблемой Арцаха около 30 лет, какой статус Арцаха обсуждался, наконец, почему хотя бы раз та же Франция не сослалась на этот клочок бумаги, который не имеет абсолютно никакого отношения к проблеме Арцаха?

Мы уверены, что посол Дикотиньи не менее хорошо знает все это. В таком случае, почему он один в один повторяет тезис Пашиняна? И почему это происходит сейчас? Многие эксперты уверены, что посол Дикотиньи фактически не столько защищает Никола Пашиняна, как может показаться на первый взгляд, сколько, в первую очередь, президента своей страны Макрона, которого считают одним из «крестных» за отступничество от Арцаха и сдачу Арцаха в Праге. Другими словами, это просто «николизм» с французскими мотивами: виноваты все, кроме меня. Кстати, в свое время, когда того же Макрона армяне Франции обвинили за Прагу, он заявил, что это Пашинян признал Арцах азербайджанским, и в таких условиях он ничего не мог поделать.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»