Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Политика

Что известно о возможном визите президента Украины в США

Президент Владимир Зеленский может на этой неделе посетить Вашингтон и встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом. Ожидается, что во время этого визита Киев и Вашингтон заключат соглашение о полезных ископаемых. РБК-Украина в материале ниже собрало все, что известно о возможном визите Зеленского в Вашингтон.

Вчера авторитетное издание Financial Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника написало, что президент Владимир Зеленский планирует поехать в Вашингтон в пятницу, 28 февраля, чтобы встретиться с Дональдом Трампом и официально заключить соглашение по ископаемым.

После чего вечером вторника Трамп подтвердил, что Зеленский собирается приехать в Вашингтон 28 февраля, чтобы подписать соглашение о редкоземельных металлах «и другие вещи». Об этом он сказал во время общения с журналистами в Овальном кабинете.

«Я слышал, что он приедет в пятницу. Конечно, мне это подходит, если он хочет. И он хотел бы подписать его вместе со мной. И я понимаю, что это большое дело, очень большое дело», - сказал Трамп.

Источник РБК-Украина на вопрос о том, когда состоится визит Зеленского в США, сообщил, что «идет подготовка к визиту». Однако не предоставило подробностей.

При этом, как пишет Politico, представитель администрации предупредил, что ситуация изменчива, но визит Зеленского в пятницу возможен «на основе текущей позиции», свидетельствующей о том, что совместное экономическое соглашение по ценным месторождениям полезных ископаемых в Украине уже готово.

«Встреча в Белом доме могла бы дать Зеленскому шанс доказать свои аргументы относительно дальнейшей поддержки США непосредственно перед Трампом, который на прошлой неделе ложно обвинил Киев в развязывании войны», - пишут западные СМИ.

Отметим, что уже в статусе 47-го президента США Трамп провел телефонные переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным, а затем сразу позвонил Зеленскому.

После этого Зеленский и Трамп виделись на полях заседания «Большой семерки» (G7), которое состоялось 24 февраля онлайн под председательством премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Впрочем, украинский глава государства стремится лично встретиться с американским лидером перед тем, как Трамп встретится с российским диктатором Владимиром Путиным.

Сам президент во время своей пресс-конференции, которая состоялась 23 февраля, заявил, что не знает, когда встретится с Трампом.

«Я хочу диалога с Трампом. Не знаю, когда с ним встречусь. Я действительно верю, что Трамп поможет нам закончить войну. Но мир через силу - это прежде всего направить силу на РФ», - сказал тогда Зеленский.