Аппетит Азербайджана еще больше растет: почему в Армении молчат? «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Около двух недель назад распространилась информация о том, что Азербайджан подал иск против Армении в Постоянный арбитражный суд Гааги с требованием «полной компенсации за массовое уничтожение окружающей среды и животного мира». Еще в январе 2023 года стало известно, что Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении и требует компенсации «за уничтожение окружающей среды и биоразнообразия в Карабахе и Восточном Зангезуре».
Конечно, была четкая реакция со стороны Армении, в частности, в Офисе представителя по международно-правовым вопросам отметил, что «вопреки утверждениям Азербайджана, доклады Программы ООН по окружающей среде и других независимых органов фактически свидетельствуют о том, что именно Азербайджан несет ответственность за ущерб, нанесенный окружающей среде за последние годы», и что «Армения будет отрицать необоснованные требования Азербайджана, включая требование компенсации».
Однако здесь примечательно то обстоятельство, что за все это время армянские экологические организации так и не коснулись указанной проблемы. Кстати, многие эксперты считают, что «обвинения» в иске, поданном Азербайджаном, на протяжении многих лет генерировались именно упомянутыми НПО и некоторыми отдельными экологами. Вместо этого они были очень активны в дни срывов работы нескольких сотен сотрудников на ЗММК в конце января и активно защищали бойкотировавших работу. Более того, вышеупомянутые круги постоянно нацеливаются на горнодобывающую промышленность Армении, в том числе ЗММК, несмотря на то, что последняя фактически является основой экономики нашей страны, подчеркнутым лидером в списке крупных налогоплательщиков. Если учесть, что целью того же Азербайджана является именно Сюник, в том числе горнодобывающая промышленность, то все это не только странно, но и имеет в своей основе серьезный компонент безопасности:
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».