Foreign Affairs: DeepSeek бросила вызов всему американскому рынку ИИ
Китайская компания DeepSeek изменила мировой рынок искусственного интеллекта (ИИ) и поставила под угрозу лидерство США в этой сфере. Об этом пишет журнал Foreign Affairs.
По его оценке, DeepSeek прокладывает путь к доминированию Китая на мировом рынке ИИ. Технологии искусственного интеллекта могут обеспечить преимущество в военной сфере, что только усиливает важность достижений в этой области, отмечает издание.
DeepSeek сопоставима по производительности с моделями ChatGPT и Claude американских корпораций OpenAI и Anthropic, но отличается при этом значительно более низкой стоимостью.
Как отмечается в публикации, если США и их союзники не ускорят разработку собственных языковых моделей с открытым исходным кодом, Китай займет лидирующие позиции в области ИИ, а Запад навсегда потеряет технологическое превосходство.
Компания из КНР DeepSeek 20 января выпустила новую версию чат-бота R1, которая, как утверждается, превосходит передовую версию ChatGPT. При этом разработчики китайского чат-бота указывают, что потратили всего $5,6 млн и использовали устаревшие чипы для обучения модели.
Чат-бот DeepSeek быстро набрал популярность среди пользователей по всему миру и привел к колебаниям на фондовых рынках из-за опасений инвесторов, что стоимость западных компаний - лидеров в сфере ИИ переоценена.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Гастроэнтеролог поставила точку в споре, можно ли запивать еду водой
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Где искать следы отмывания денег? «Паст»