Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Политика

Трамп заявил, что введением санкций принес России только горе

Американский лидер Дональд Трамп признал, что своими действиями не принес России ничего хорошего. Об этом со ссылкой на телеканал Fox News пишет "Московский комсомолец".

"Я ничего не дал России, кроме горя. Я дал им санкции и Javelin для Украины. А потом они обсуждают, как я близок России", – сказал республиканец.

По его словам, именно благодаря передаче Украине американских противотанковых ракетных комплексов Javelin удалось остановить продвижение танков РФ к Киеву. Трамп считает, что это решение сыграло важную роль в сдерживании российской военной операции на начальном этапе конфликта.

Вместе с тем Украина продолжает пополнять свои ресурсы поставками из Европы. Как рассказал военный эксперт Дмитрий Корнев, ожидается, что страна может получить товарное количество танков Leopard 1 после их модернизации.

"У Европы есть и Leopard-2, и много. Они производства Германии, но они есть в Канаде, в скандинавских странах", – пояснил он в эфире радио КП.

По словам Корнева, запасы этих танков позволяют отдать Украине 10% от их общего количества, что составит более 150 единиц. Помимо этого, Европа располагает и ракетами воздушного базирования, среди которых Storm Shadow и Scalp EG.

"У Европы есть норвежско-американской разработки ЗРК NASAMS. Их украинские источники называют одним из самых эффективных для обороны ВСУ. Производство там совместное – с США", – продолжил эксперт.

Также Корнев уточнил, что Европа уже объявила о строительстве завода по производству ракет для NASAMS. Несмотря на то, что основным компонентом комплекса является американская ракета AIM-120 AMRAAM, ее производство осуществляется и в Европе по лицензии, добавил он.

Еще эксперт дал прогноз касательно прекращения военной помощи со стороны США. По его словам, это не станет критичным для ВСУ, но создаст определённые трудности. Например, проблемы будут связаны с заменой боеприпасов, каналов поставок, логистикой, обслуживанием и другими аспектами.

О временной приостановке поставки военной помощи Украине со стороны Соединенных Штатов изначально сообщали СМИ. Мера, по версии журналистов, должна продлиться до того момента, пока Трамп не решит, что киевские власти продемонстрировали приверженность мирным переговорам.

Ограничения коснутся в том числе и военной техники, которая не только находится в пути, но и ожидающей в транзитных зонах в Польше.

Во вторник, 4 марта, представитель Пентагона подтвердил появившуюся в СМИ информацию, однако воздержался от более подробных комментариев.