Марк Карни будет следующим премьер-министром Канады: что о нем известно
Марк Карни в воскресенье избран новым лидером правящей Либеральной партии Канады, он будет следующим премьер-министром страны. Таковы данные результатов внутрипартийных выборов, на которых он набрал 85,9% голосов членов этой политической силы.
Согласно оглашенным на съезде партии данным, экс-министр финансов и бывшая вице-премьер Христя Фриланд набрала 8% голосов, лидер правительства Канады в Палате общин (нижняя палата парламента) Карина Гулд и депутат-либерал Фрэнк Бэйлис - порядка 3%. Трансляция съезда идет по национальным телеканалам.
Карни вступит в должность премьер-министра только после того, как действующий глава правительства Джастин Трюдо подаст официальное прошение об отставке генерал-губернатору Канады Мэри Саймон. Как ожидается, это может произойти в ближайшие дни. После этого Саймон предложит Карни сформировать правительство и принести присягу.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива