Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

РФ в ситуации с Украиной знает, как не поставить под угрозу судьбы людей – Лавров

Россия знает, как в контексте урегулирования украинского конфликта избежать компромисса, который может поставить под угрозу людские судьбы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью американским блогерам Марио Науфалу, Ларри Джонсону и Эндрю Наполитано.

 

"Наша совесть прозрачна и чиста не потому, что мы редко ею пользуемся, а потому, что мы много раз обжигались", – цитирует Лаврова сайт МИД.

 

Он опроверг подозрения западных стран, будто Москва ведет нечестную, двойную игру. При этом в контексте урегулирования кризиса на Украине речь идет не о территориях, а о людях, которых хотят лишить истории, подчеркнул глава МИД РФ.

 

Дипломат напомнил, что украинский лидер Владимир Зеленский еще до начала СВО назвал жителей Донбасса "особями" и цинично советовал представителям русской культуры убираться в Россию.

 

"Последовательность этих событий заставила нас полностью сосредоточиться на достижении результатов, которые были бы на пользу людям и спасли бы их", – заметил Лавров.

 

Но территории важны еще и тем, что там живут потомки строителей Одессы и других городов, а также тех, кто строил инфраструктуру, осваивал земли и был связан с историей этих мест. Лавров обратил внимание, что ЮНЕСКО объявила центр Одессы объектом всемирного культурного наследия, но это случилось лишь спустя неделю после сноса памятника основательнице города Екатерине Великой.

 

"Его снесли и выбросили, а ЮНЕСКО просто продолжала вести себя так, будто ничего не произошло", – посетовал дипломат.

 

Если бы Киев сотрудничал и реализовывал свои же мирные инициативы, то у Украины остались бы до сих пор прежние границы, уверен Лавров. Так, если бы Украина не сорвала соглашение в 2014 году, то киевский режим сохранил бы контроль над всей бывшей территорией страны, включая Крым.

 

"Потом были Минские соглашения. Если бы они их выполнили, Украина все еще была бы в границах 1991 года, но без Крыма. Потому что Крым никогда не упоминался во время минских переговоров", – напомнил глава российского МИД.

 

А если бы Киев выполнил свою часть сделки 2022 года, то имел бы доступ ко всем территориям, исключая Крым и часть Донбасса, уверен Лавров.

 

"Каждый раз, когда они обманывают, они проигрывают. Этот процесс продолжается", – заключил дипломат.

 

Ранее Зеленский подтвердил готовность остановить огонь на линии фронта на 30 дней, если Москва также согласится на это. Россия не заинтересована в продолжении украинского конфликта, но не позволит ввести себя в заблуждение в рамках урегулирования, прокомментировал депутат ГД от крымского региона Михаил Шеремет.

 

В СФ добавляли, что любые договоренности на переговорах будут на условиях России, а не США, поскольку реальные соглашения "пишутся на фронте".