Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
В Мире

Ученые: Большинство доисторических европейцев имели темную кожу, волосы и глаза

Большинство доисторических европейцев имели темную кожу, волосы и глаза вплоть до железного века, около 3 000 лет назад, выяснили ученые.

Они обнаружили, что гены, вызывающие осветление кожи, волос и глаз, появились у ранних европейцев лишь около 14 000 лет назад, на поздних этапах палеолита, известного также как «старый каменный век»

Но до сравнительно недавнего времени эти светлые черты проявлялись лишь спорадически,отметила старший автор исследования Сильвия Гиротто, генетик из Университета Феррары в Италии.

«Светлая кожа могла стать эволюционным преимуществом для европейцев, поскольку позволяла им синтезировать больше витамина D - необходимого для здоровья костей, зубов и мышц - в условиях слабого солнечного света в Европе. Но светлый цвет глаз - например, голубой или зеленый - не имеет серьезных эволюционных преимуществ, поэтому его появление могло быть обусловлено случайностью или половым отбором»,  - отметила ученый.

Гиротто и ее коллеги проанализировали 348 образцов древней ДНК из археологических раскопок в 34 странах Западной Европы и Азии, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

Самый древний образец, датируемый 45 000 лет назад, был получен от усть-ишимца, обнаруженного в 2008 году в районе реки Иртыш в Западной Сибири; еще один высококачественный образец ДНК был получен от человека SF12 из Швеции возрастом около 9 000 лет.

Но многие из старых образцов были сильно разрушены, поэтому исследователи оценили пигментацию этих людей с помощью «вероятностного вывода фенотипа» и системы HIrisPlex-S, которая может предсказать цвет глаз, волос и кожи по неполному образцу ДНК.

Палеоантропологи считают, что первые Homo sapiens появились в Европе между 50 и 60 тысячами лет назад, что означает, что они были не так уж далеки от своих предков современного человека в Африке. В результате первые европейцы изначально обладали генетикой только темной кожи, волос и глаз, которые зависят от сотен взаимосвязанных генов, отметила Гиротто.

Однако даже после того, как светлые черты появились в Европе около 14 000 лет назад, они лишь проявлялись у отдельных людей до относительно недавнего времени - около 3 000 лет назад, - когда стали широко распространены, сказала она.

Новое исследование показало, что частота встречаемости людей с темной кожей оставалась высокой в некоторых частях Европы вплоть до медного века (также известного как энеолит, который начался в Европе около 5 000 лет назад), а в некоторых районах темная кожа часто появлялась даже позже, добавила ученый.