Саакашвили приговорен к 4,5 года колонии за незаконное пересечение границы
Суд в Грузии приговорил бывшего президента республики Михаила Саакашвили к 4,5 года колонии за незаконное пересечение границы в 2021 году. Об этом сообщает "ТВ Пирвели".
Оглашение приговора судьей Михаилом Джинджолией вызвало возмущение у сторонников экс-президента – судебные приставы были вынуждены вывести их из зала суда. Сам подсудимый в заседании не участвовал, уточняется в сообщении.
Ранее Тбилисский городской суд приговорил бывшего грузинского лидера к 9 годам лишения свободы за растрату более 3,2 миллиона долларов государственных средств.
Кроме того, виновным признан бывший начальник охраны Саакашвили Теймураз Джанашия. Он получил штраф в размере 3 тысяч лари (около 92 тысяч рублей. – Прим. ред.).
Политика обвинили в растрате госсредств в 2014 году. Генпрокуратура Грузии утверждала, что он израсходовал значительную часть средств в 2009–2012 годах на оплату услуг зарубежных поваров, массажисток, косметологов, а также на приобретение предметов роскоши, аренду яхт и самолетов.
Судья Бадри Кочламазашвили, приговоривший Саакашвили к 9 годам лишений свободы, заявил, что 3,5 года экс-президенту Грузии уже зачтены, так как он находится в тюрьме с октября 2021 года.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива