Главная Лента Видео Поделиться
Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона Пасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 января Россия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной Синоптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева Новая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицо Время близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела Карапетяна Зеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе «Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссии Министр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природе ЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку Гренландии
Для чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце неделиПочему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»Умерла помощник белгородского губернатора Вера МангушеваНовая Мишель Обама: смелый стиль, подтянутая фигура и сияющее лицоВремя близко и мы сделаем все «По-нашему»: послание Самвела КарапетянаЗеленский подтвердил новую трехстороннюю встречу на этой неделе«Аякве»: Власти Армении пытаются добиться отмены регистрации инициативы в качестве наблюдательной миссииМинистр: в 2025 году зафиксировано первое рождение олененка в дикой природеЕС готовит инвестиционный пакет в поддержку ГренландииАрмянский храм XV века в Феодосии под угрозой разрушениВрач назвала причины повторного ОРВИ Слоеное тесто и нежная мясная начинка — греческая бугаца, проще не бывает
Общество

Science: Младенцы способны кодировать свои воспоминания

Наши ранние годы — это время быстрого обучения, но обычно мы не можем вспомнить конкретные события из этого периода - явление, известное как детская амнезия.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, опровергает предположения о детской памяти, показывая, что в младенчестве у людей действительно формируются воспоминания. 

Чтобы преодолеть эту проблему, команда профессора психологии Йельского университета Ника Терка-Брауна использовала методы, которые его лаборатория совершенствовала годами: работа с семьями по использованию пустышек, одеял и мягких игрушек, удерживание младенцев неподвижно на подушках и использование психоделических фоновых рисунков для поддержания их активности.

В общей сложности в исследовании приняли участие 26 младенцев — половина в возрасте до года.

Сначала им показывали изображения лиц, сцен или предметов. Позже, после просмотра других изображений, им показывали ранее увиденное изображение рядом с новым.

Сравнив активность мозга во время успешного формирования памяти с забытыми образами, ученые подтвердили, что гиппокамп активно участвует в кодировании памяти с раннего возраста.

Это оказалось верно для 11 из 13 детей старше года, но не для тех, кому еще не исполнился год. Они также обнаружили, что дети, которые лучше справлялись с заданиями на запоминание, демонстрировали большую активность гиппокампа.

«Из нашего исследования мы можем сделать точный вывод о том, что младенцы обладают способностью кодировать эпизодические воспоминания в гиппокампе, начиная примерно с годовалого возраста», - сказал Терк-Браун.

Но что остается неразрешенным, так это то, что происходит с этими ранними воспоминаниями. Возможно, они никогда полностью не сохраняются в долговременном хранилище - или, возможно, они сохраняются, но становятся недоступными.

Терк-Браун подозревает последнее и в настоящее время руководит новым исследованием, в котором проверяется, могут ли младенцы, малыши ясельного возраста и другие дети младшего возраста распознавать видеоклипы, записанные с их собственной точки зрения.

Первые, предварительные результаты показывают, что эти воспоминания могут сохраняться примерно до трехлетнего возраста, а затем угасать.

Терк-Браун особенно заинтригован возможностью того, что такие фрагменты могут однажды восстановиться в дальнейшей жизни.