Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Политика

В США массово увольняют работников учреждений здравоохранения

Администрация президента США Дональда Трампа начала массовые увольнения 10 тысяч сотрудников в учреждениях здравоохранения в рамках кампании по сокращению федеральных госслужащих,сообщает Reuters.

По данным многочисленных источников агентства, знакомых с ситуацией, охрана запретила вход некоторым сотрудникам через несколько часов после того, как они получили уведомление об увольнении.

Сокращения коснулись несколько известных агентств при Министерстве здравоохранения и социальных служб, в частности Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA), Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) и Национальные институты здравоохранения (NIH).

Министр здравоохранения Роберт Ф. Кеннеди-младший назвал эти сокращения, которые вместе с другими недавними увольнениями уменьшат общее количество персонала с 82 тысяч до 62 тысяч, необходимыми для упорядочения раздутой бюрократической системы.

В то же время, пишет Reuters, эти сокращения предусматривают и увольнение ведущих ученых, которые наблюдают за общественным здоровьем, исследованиями рака и одобрением вакцин и лекарств. Это вызывает беспокойство касательно того, как США будут реагировать на актуальные чрезвычайные ситуации - вспышку кори и распространение птичьего гриппа.

По данным одного из источников, среди тех, кто покинул пост в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которое считается главным мировым регулятором в сфере лекарственных средств, был Питер Штайн, директор Управления по новым лекарственным средствам в подразделении Центра оценки и исследований лекарственных средств. Он подал в отставку во вторник, когда ему грозило увольнение.

Также был уволен Брайан Кинг, руководитель отдела Центра по контролю за табачными изделиями Управления по продовольствию и медикаментам США. Об этом говорится в электронном письме, направленном Кингом сотрудникам ведомства, попавшем в распоряжение агентства Reuters. Это произошло после увольнения Питера Маркса, высокопоставленного чиновника FDA, который занимался вопросами вакцин.

Сотрудники также увольняются, а некоторые проверяющие продукцию, пытаются уложиться в установленные сроки.

«С FDA, какой мы ее знали, покончено, большинство лидеров с институциональными знаниями и глубоким пониманием разработки и безопасности продуктов больше не работают. Я верю, что история признает это огромной ошибкой. Будет интересно услышать от нового руководства, как они планируют собрать «Шалтая-Болтая» снова», - написал бывший комиссар Роберт Калифф в своей заметке на LinkedIn.