Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Общество

Почему игнорируются многодетные семьи? Они не получают ни положительного, ни отрицательного ответа от правительства: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В Армении к числу государственных медалей также относится медаль «Родительская слава». Она присуждается родителям (родителю), усыновителям (усыновителю), являющимся гражданами Республики Армения, которые воспитали и воспитывают 6 и более детей. При этом этой медалью награждаются также те родители (усыновители), которые создают семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают детям необходимые условия для здоровья, образования, полноценного и гармоничного физического, духовного и нравственного развития и т. д:

Примером такой семьи являются Мосиняны. В их семье растет семеро сыновей, а летом они ждут рождения восьмого. «Один из моих сыновей -первый армянский детский рекордсмен Армении. В прошлом году мой сын был признан лучшим игроком на международных играх. Двое моих сыновей представляют сборную Армении по гандболу», - говорит отец семейства - Арен.

Губернатор Лори обратился к администрации премьер-министра с ходотайством о награждении семьи медалью «Родительская слава». Реакция администрации премьер-министра была следующей: «Соответствующего ходатайства о награждении медалью «Родительская слава» со стороны примьер-министра РА президенту РА не было представлено. Обращение с ходатайством о награждении государственными наградами РА является дискреционной юрисдикцией».

«Уже несколько лет ни одна семья не награждалась этой медалью. Аппарат премьер-министра стрелки направляет на премьер-министра, зацикливаясь на одном слове, что это правительственная награда, которая носит произвольный характер, то есть, когда он пожелает, рассмотрит заявку и даст ответ.

Эту медаль получили 12 семей в Республике Армения. Многие из 800 таких многодетных семей считают себя претендентами на медаль, как и я. Они написали заявление, но не получили медаль. Более того, они даже не получают ответа в виде отказа, хотя бы аргументированием того, что не соответствуют критериям, предусмотренным законом. Уже два года мне говорят, что должны внести изменения в закон, а затем рассмотрят мое заявление. Я говорю: укажите срок, например, процесс приостановлен на определенный срок, ведь если этого не делают, значит, мы имеем дело с нарушением интересов гражданина», - в беседе с «Паст» отмечает наш собеседник.

В мае-июне 2024 года муниципалитет Ванадзора также обратился с тем же ходатайством к аппарату премьер-министра. Муниципалитет сообщает Мосинянам, что не получил письменного ответа, чтобы иметь возможность ответить на письмо семьи в письменной форме. По словам Арена, аппарат премьер-министра также не отрицает, что получил подобное ходатайство от муниципалитета Ванадзора. Мы имеем дело с нарушением закона? Установлены четкие сроки для письменного ответа на запросы гражданина или государственного учреждения.

Мосиняны были награждены многочисленными благодарственными грамотами от администрации Лорийской области и муниципалитета Ванадзора, тем самым подчеркнув, что они являются образцовой семьей. У детей десятки медалей с различных соревнований. Но Арен придает большое значение также этой государственной награде.

Возникает вопрос, почему в закон годами не вносятся поправки и нарушаются права не одной, а десятков семей, которые могут претендовать на эту государственную медаль, и получать также финансовую поддержку от государства. Для них установлена пожизненная почетная выплата.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»