Аванесов: Армянские историко-культурные памятники в Арцахе стали объектом политики вандализма
Во всем мире 18 апреля отмечается как Международный день памятников и исторических мест как символ признания, уважения и сохранения культурного разнообразия. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен по культурному наследию Армянского нагорья Овик Аванесов.
Он, в частности, отметил:
«Однако для нас этот день стал не только днем уважения, но и днем глубокой обеспокоенности и тревоги. Сегодня, когда человечество рассматривает культурное наследие как общечеловеческую ценность, мы являемся свидетелями его целенаправленного и систематического уничтожения в Арцахе. Культурный геноцид, осуществляемый Азербайджаном, наносит удар не только по армянскому народу, но и по мировой цивилизации.
Многочисленные армянские историко-культурные памятники, расположенные на территории Арцаха, - церкви, монастыри, хачкары, гробницы, крепости, населенные пункты - стали объектом политики вандализма, разработанной на государственном уровне.
Все это сопровождается фальсификацией истории, попытками приписать армянскую культуру другим этническим и религиозным группам. Более того, Азербайджан последовательно отказывает независимым международным экспертам в визитах в культурные центры Арцаха, закрывая возможность функционирования наблюдательных механизмов и усугубляя атмосферу безнаказанности. Это нарушает не только культурные права, но и основополагающие нормы международного права.
Напомним, что уничтожение культурного наследия народа также является компонентом геноцида. Международные конвенции не обошли стороной этот вопрос и закрепили различными положениями нормы, обеспечивающие защиту культурных ценностей во время войн и защиту их от посягательств. Мы с сожалением отмечаем, что реакция тех же международных организаций, включая ЮНЕСКО, до сих пор была неудовлетворительной, зачастую ограничиваясь общими и не обязующими заявлениями.
Культурное наследие Арцаха принадлежит не только армянскому народу, но и всему человечеству. Призываем международное сообщество выйти за рамки формальной обеспокоенности и начать действовать в защиту общечеловеческих ценностей».




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Взрыв прогремел в центре Дубая
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива