По стандартам НАТО: В армянской армии планируют осуществить новые реформы
В Вооруженных силах Армении необходимо учредить должности сержанта Генерального штаба, корпусного сержанта и штабного сержанта. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности и должности госслужащих» заявил 18 апреля заместитель министра обороны республики Арман Саркисян.
По словам замминистра, для сержантов-контрактников ВС при начислении заработной платы будут применяться специальные коэффициенты.
«В процессе осуществления реформ в Вооруженных силах первостепенное значение имеет развитие сержантской системы. Это ключевое условие создания профессиональных Вооруженных сил», - пояснил Саркисян.
В результате изменений будут установлены коэффициенты окладов по должностям сержанта полка (бригады) и сержанта батальона (дивизии).
По его словам, изучение сержантской системы армий западных стран, а также Восточной Европы показало, что сержантская система полкового звена включает в себя наличие сержантов Генерального штаба и армейских направлений, которые руководят деятельностью сержантов низшего звена и обеспечивают командную вертикаль сержантской системы. Полноценное внедрение системы профессионального сержантского состава в Вооруженных силах Республики Армения и надлежащее обеспечение их жизнедеятельности предполагает также создание должностей армейского, корпусного и старшего сержантов.
«В связи с этим возникла необходимость установления коэффициентов должностных окладов по вышеуказанным должностям», - добавил замминистра.
Депутат от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян, в свою очередь, выразил недоумение по поводу данных реформ. Ему, в частности, хотелось бы узнать больше подробностей относительно новой сержантской системы. Эти подробности, по признанию парламентария, ему обещали представить высокопоставленные представители Генштаба и Минобороны, однако этого, почему-то, так и не произошло.




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник