Глава Госдепа решил не лететь на переговоры по Украине после отказа Зеленского признать Крым российским
Госсекретарь США Марко Рубио отменил поездку в Лондон, где пройдут переговоры по завершению войны в Украине. Это произошло после заявления украинского президента Владимира Зеленского о том, что Киев не признает Крым российским в рамках мирного соглашения, пишет New York Times. Представитель Госдепа Тэмми Брюс объяснила решение Рубио его плотным графиком. «Это касается технических проблем в его расписании», — отметила пресс-секретарь.
Встреча должна пройти сегодня, 23 апреля. Помимо Рубио, на ней не будет присутствовать спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф, который ведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Американскую делегацию возглавит другой спецпосланник Трампа — Кит Келллог. По данным Axios, на встрече США хотят получить от Украины ответ на свое мирное предложение, которое ранее было представлено Киеву и европейским союзникам Вашингтона. План предполагает, в частности, признание аннексированного Крыма российской территорией де-юре, а остальных захваченных украинских земель — де-факто. Также мирная инициатива подразумевает отказ Украины от членства в НАТО. Зеленский накануне еще раз публично заявил, что Киев не признает юридически Крым российским. «Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины», — сказал Зеленский. По его словам, украинская делегация на встрече с США и европейскими союзниками в Лондоне сосредоточится на возможностях установления «безусловного прекращения огня».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может прекратить участие в мирных переговорах по Украине, если одна из сторон будет препятствовать достижению договоренностей.




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области