Заявление ANCA: Решительно осуждаем позорное отступление Трампа от признания Геноцида армян со стороны США
Решительно осуждаем позорное отступление президента Дональда Трампа от признания Геноцида армян со стороны США, что нашло отражение в его отказе под давлением Турции даже упомянуть термин «Геноцид армян» в ежегодном заявлении Белого дома от 24 апреля. Об этом говорится в заявлении, распространенном «Ай датом» Америки (ANCA).
«Отступление президента Трампа от признания США Геноцида армян представляет собой позорное подчинение турецкими угрозам - позорное отступление нашей страны (США - ред.) от ответственности по предотвращению непрерывной геноцидальной агрессии Азербайджана и Турции против армян-христиан», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Гамбарян.
«После этнической чистки Азербайджаном коренного христианского армянского населения Арцаха и продолжающегося насилия в отношении армянских пленных, уничтожения армянского христианского наследия и оккупации суверенной Армении президент Трамп обязан не только честно и правдиво признать Геноцид армян 1915 года, но и не допустить его продолжения Турцией и Азербайджаном», - отметил Гамбарян.
Во время своей президентской кампании 2024 года президент Трамп пообещал в социальных сетях «восстановить мир на Южном Кавказе и прекратить насилие и этнические чистки». Его отказ использовать слово «геноцид» под иностранным давлением сейчас прямо противоречит этому обещанию.
Во время своего первого срока президентства Трамп отказался признать Геноцид армян, США оказали беспрецедентную военную помощь Азербайджану, когда последний начал геноцидальное нападение на армянское население Арцаха. Непризнание президентом Трампом противоречит признанию Соединенных Штатов со стороны Белого дома, Конгресса и всеми 50 штатами», -говорится в заявлении.




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Прощание с народной артисткой СССР Чурсиной началось в Петербурге
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник