Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Армения должна углублять связи с РФ, Ираном и Индией во всех сферах: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Турция, Азербайджан и Пакистан намерены предпринять совместные шаги по укреплению двусторонних и многосторонних связей. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что Турция готова углублять связи с тюркскими государствами и Пакистаном. В связи с темой телеграм-канал «Площадь Республики» отмечает, что фактически Турция углубляет связи с суннитской страной - ядерным государством Пакистан: «в основе турецко-пакистанских связей лежат панисламистские планы: Исламабад хочет углубить связи с Турцией - членом НАТО, исходя из экономических, политических и военных интересов. Для Турции Пакистан -это выход к Индийскому океану и связь с исламским миром.

Турция и Пакистан недавно подписали 24 соглашения о сотрудничестве. Стороны намерены довести двусторонний товарооборот до 5 миллиардов долларов». С другой стороны, по мнению аналитиков канала, Азербайджан хочет стать частью турецко-пакистанского альянса и стать связующим звеном между Анкарой и Исламабадом: «Пакистан заинтересован в азербайджанских нефтегазовых ресурсах, в удобном геополитическом положении в рамках коридора Каспийское море-Черное море. В свою очередь, Азербайджан закупает оружие у Пакистана, углубляет двусторонние экономические связи и приобретает нового союзника в исламском мире.

Турция, Азербайджан и Пакистан проводят совместные военные учения в трехстороннем формате, и они будут носить периодический характер.

Азербайджан и Пакистан недавно подписали множество соглашений о сотрудничестве в области энергетики, военной промышленности, туризма и других областях. Стороны хотят увеличить двусторонний товарооборот до одного миллиарда долларов в год».

А что делать Армении? «Армения должна углублять связи с соседним и дружественным Ираном - двусторонние связи должны быть подняты до уровня стратегического альянса. Недавно были проведены совместные армяно-иранские военные учения, что стало отрезвляющим мессиджем турецко-азербайджанскому тандему.

В результате переговоров Иран-США, могут быть сняты санкции с Ирана, напряженность между Западом и Ираном ослабнет, что положительно скажется и на дальнейшем развитии армяно-иранских отношений.

Иран может выйти в грузинские черноморские порты и Европу через территорию Армении по коридору Север-Юг, а также через Верхний Ларс в РФ. РФ и Иран недавно подписали новый стратегический союзнический договор, который также послужит дополнительным стимулом для продвижения трехсторонних проектов РФ-РА-Иран.

Параллельно с этим РА должна углублять связи с Индией, которая является ядерной державой и имеет мощную экономику. Индия является геополитическим противником Пакистана номер один, и если Пакистан углубляет связи с турецко-азербайджанским тандемом, то Армения должна укрепить связи с Индией в противовес этому.

РА закупает оружие у Индии, но параллельно с этим необходимо привлечь миллионы инвестиций из Индии в армянскую экономику. Индия хочет реализовать коридор Индия-Иран-Армения-Грузия, благодаря которому индийские товары также могут иметь выход в Европу через территорию Армении.

Углубление армяно-ирано-индийских связей и военно-политический и экономический союз также исходит из интересов Москвы, поскольку этот союз перекроет дорогу Великому Турану. Великий Туран представляет угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Армении, РФ, Ирана, Китая и даже Индии. В Индии не проживают тюркоязычные народы, но проживает мусульманское население, достигающее полумиллиарда человек, а Турция наряду с пантюркизмом продвигает и панисламистские планы.

Таким образом, чтобы противостоять турецко-азербайджанскому тандему и их союзнику Пакистану на Южном Кавказе, РА должна углубить связи с РФ, Ираном и Индией во всех сферах, особенно в военной и экономической».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»