Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
Общество

Сотрудницу «Русского дома», задержанную по делу о вербовке наемников, освободили из СИЗО

Сотрудницу «Русского дома» в городе Ош Наталью Секерину, задержанную Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана по обвинению в вербовке наемников, отпустили из СИЗО.

ТАСС утром 28 апреля сообщил, что мера пресечения изменена с СИЗО на домашний арест всем фигурантам дела о наемничестве.

25 апреля российское госагентство сообщало со ссылкой на источник в спецслужбах Кыргызстана, что решение отпустить фигурантов дела под домашний арест было принято после встречи главы Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева с послом России в республике Сергеем Вакуновым.

Фигурантами дела о наемничестве, напоминает РБК, помимо Секериной являются сотрудник пресс-службы мэрии Оша Сергей Лапушкин, обозреватель ИА «Регнум» Виктор Васильев и еще один человек, имя которого не раскрывается.

Дело возбуждено по ст. 416 УК Кыргызстана (вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях). Эта статья предусматривает наказание от семи до десяти лет лишения свободы.

Предполагается, что обвинения касаются вербовки в российскую армию.

О задержании сотрудницы «Русского дома» в Оше стало известно 23 апреля. Наталью Секерину задержали 17 апреля, а два дня спустя суд Первомайского района Бишкека санкционировал ее арест. Подробности дела пока не раскрываются.