Главная Лента Видео Поделиться
Два мирных жителя пострадали в результате атаки БПЛА в Брянской области В чешском городе Оломоуц сотрудники музея сняли флаг Украины с фасада Временные ограничения на полеты сняты в аэропорту Пскова Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: Сомунджян The New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-Анджелесе Глава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из Ирана Армянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23 «Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любови Семья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлением США заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрд Министр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готов Завершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможности
«Проблема не только в том, чтобы сменить Никола, проблема в том, чтобы после этого у нас была четкая концепция управления государством»։ «Паст»Два мирных жителя пострадали в результате атаки БПЛА в Брянской областиВ чешском городе Оломоуц сотрудники музея сняли флаг Украины с фасадаПочему знак «Серых волков» ассоциируется с жестами ГД-вских? «Паст»Временные ограничения на полеты сняты в аэропорту ПсковаРегиональные «экскурсии» Пашиняна проходят на полупустых улицах: «Паст»Когда дети становятся частью пропаганды: «невинный разговор» или?... «Паст»Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: СомунджянThe New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-АнджелесеГлава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из ИранаАрмянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23«Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любовиСемья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлениемСША заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрдМинистр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готовЗавершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможностиНе благородный напиток, а отрава: нарколог раскрыла всю правду о вине Арагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессииРоссийские спортсмены с флагом прошли на закрытии ПаралимпиадыВ Краснодарском крае в результате атаки беспилотника горит нефтебаза
Общество

Армянский народ не может терпеть посягательства на национальные ценности: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В связи со 110-й годовщиной Геноцида армян тысячи деятелей по всему миру выступили с осуждением, ведущие СМИ коснулись Геноцида 1,5 миллионов армян в Османской империи в начале прошлого века, а ряд стран на законодательном уровне упомянули, осудили преступление, совершенное Турцией.

Депутат Парламента Молдовы, бывший глава армянской общины Гайк Варданян зарегистрировал законопроект о признании и осуждении событий 1915 года как «Геноцид». Аналогичные проекты уже несколько десятилетий были приняты в ряде стран, в том числе в шести из семи стран G7, а также в большинстве стран ЕС, США, Канаде и России.

Министр Национальной обороны Греции Никос Дендиас направил послание в своем микроблоге в связи со 110-летием памяти жертв Геноцида армян, президент Франции Эммануэль Макрон сделал запись на французском и армянском языках на своей странице в социальной сети, посвященной памяти жертв Геноцида армян. Запись на армянском языке также сделала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Авторитетное британское издание The Telegraph в статье, посвященной 110-летию Геноцида армян, коснулось этнических чисток в Арцахе и армянских пленных в Баку: «Неразрывная связь между историческими и текущими преступлениями требует, чтобы мы говорили сегодня без двусмысленности. Поколения тех же армян снова подвергаются нападениям, на этот раз со стороны Азербайджана, который в 2023 году завершил этнические чистки в Арцахе, насильственно изгнав 120 000 армян со своей древней Родины».

Список можно продолжать долго. И получается, к сожалению, что сегодня задача памяти и требования Геноцида армян осталось только на плечах иностранных деятелей, прессы, всех армян мира, цивилизованного общества, в то время как правительство Армении пытается полностью отказаться от исторической памяти и борьбы за признание Геноцида.

Ярким примером этого стало традиционное Факельное шествие, состоявшееся 23 апреля, вместо поддержки которого власти Армении мобилизовали тысячи полицейских для запугивания участников шествия. Более того, Никол Пашинян выступил с заявлением, осуждающим сожжение флагов Турции и Азербайджана во время шествия.

Однако наибольшую обеспокоеннсть Никола Пашиняна вызвал законопроект, представленный на днях оппозицией в парламент, об ужесточении наказаний за отрицание Геноцида армян. Власти Армении четко осознают, что единство в принятии этого проекта может стать фактором консолидации и импульсом. Власти Армении четко осознают, что единство в принятии этого проекта может стать фактором консолидации и импульсом. В конце концов, армянский народ не может терпеть череду посягательств на национальные ценности, которую последовательно осуществляет сила во главе с Николом Пашиняном.

Символично, что символами, используемыми в 110-ю годовщину Геноцида, были две: незабудка, которая давно стала знаком борьбы за признание Геноцида, и гора Арарат, которая по настоянию Турции и с легкой руки Пашиняна вытесняется. Власти Армении, помимо своих усилий по отрицанию Геноцида, также посягают на Святую Гору, даже пытаются убрать ее с герба РА. Однако, видя реакцию общественности, можно с уверенностью сказать, что это определенно не удастся.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»