Зеленский раскрыл содержание своего телефонного разговора с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с американским коллегой Дональдом Трампом, который охарактеризовал как «хороший, очень теплый и конструктивный». Стороны затронули вопросы соглашения об экономическом партнерстве, шагов к прекращению войны с РФ и потенциальных переговоров Киева с Москвой, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, опубликованное вTelegram-канале Зеленского.
По словам президента Украины, собеседники «поздравили наши народы с днем победы в Европе - победы над нацизмом».
Также Зеленский рассказал, что стороны приветствовали ратификацию Верховной Радой соглашения об экономическом партнерстве. Президент Украины назвал это «по-настоящему историческим документом, который открывает много новых возможностей для сотрудничества».
Кроме того, Зеленский и Трамп обсудили «необходимость дальнейших усилий ради мира, в частности конкретные шаги, которые могут быть сделаны».
«Президент Трамп поинтересовался ситуацией на поле боя, и я коротко его проинформировал», - сообщил президент Украины.
Также украинский президент рассказал, что страна готова к 30-дневному прекращению огня «хоть с сегодняшнего дня».
«Это то, что может дать много шансов для дипломатии. Украина готова к полному прекращению огня прямо сегодня, прямо с этой минуты - на 30 дней тишины. Только по-настоящему. Чтобы не было ударов ракет, дронов и чтобы не было этих сотен штурмов на фронте», - сообщил президент Украины.
Он рассказал об ожидании согласия со стороны России на такое предложение.
«Они должны доказать свою готовность завершать войну. И это не впервые - мы в очередной раз это предлагаем. Тридцать дней, которые могут стать началом лет мира. Именно прекращение огня, длительное и надежное, будет реальным показателем движения к миру. Америка может с этим помочь. Мир нуждается в Америке так же, как и 80 лет назад», - отметил глава государства.
При обсуждении «совместных действий» Зеленский поднял тему поддержки США, которая «так нужна, о давлении на Россию - давление ради мира», также стороны обсудили «дипломатическую работу».
По убеждению президента Украины, «реальное и длительное прекращение огня - минимум на 30 дней» может дать «много шансов для дипломатии».
«Я также подтвердил, что Украина готова к переговорам в любом формате. Но для этого Россия должна показать серьезность своих намерений завершить войну, начав с полного и безусловного прекращения огня», - передал Зеленский.
По его словам, Трамп подтвердил, что «хочет завершения этой войны, готов помогать и поддерживает необходимость прекращения огня».
Зеленский добавил, что вместе с американским коллегой они «согласовали дальнейшие контакты».




















Афипский НПЗ на Кубани загорелся после падения обломков БПЛА
Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
Сапер рассказал об атаках ВСУ на курское приграничье «умными минами»
«Причинить боль»: Трамп жестоко наказал Макрона из-за Совета мира
Слухи о женитьбе, тяжелое заболевание, мнение об СВО: как живет Цискаридзе
Захарова высмеяла запрет Латвии на демонстрацию русских и белорусов
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Нутрициолог назвала обязательные компоненты рациона для сияния кожи зимой
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области