Главная Лента Видео Поделиться
Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с Ираном Xinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30 Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем Востоке В Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человека Четыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламенте Чалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества» FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса Нидерланды присоединились к иску ЮАР против Израиля Собянин: началось строительство крупнейшего в России электродепо Песков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонами Геноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему миру Как подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров
Было дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст» Власти всё равно не «успокаиваются»: «Паст»Axios: страны G7 призвали США как можно скорее прекратить конфликт с ИраномXinhua: Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника Shiyan-30Филиппо: Францию попытаются втянуть в конфликт на Ближнем ВостокеВ Ираке при крушении самолета-заправщика ВВС США погибли четыре человекаЧетыре линии для Армении, а не для Европы: Арман Татоян о выступлении Пашиняна в Европейском парламентеЧалабян: После смены власти в Армении будет необходимо восстановить «поле стратегического союзничества»FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаНидерланды присоединились к иску ЮАР против ИзраиляСобянин: началось строительство крупнейшего в России электродепоПесков заявил, что администрация президента пользуется стационарными телефонамиГеноцидоведы: увольнение директора Музея-института Геноцида армян — тревожный сигнал для ученых по всему мируКак подобрать идеальный парфюм: учимся у зумеров Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ТурцииНорвежский лыжник Клебо упал и ударился головой в полуфинале спринта на Кубке мираИзвестный французский дом моды решил вернуться в Россию Взрыв прогремел в центре ДубаяЦена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель
В Мире

Ученые выяснили, как прокормить человечество в случае апокалипсиса

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PLOS One, ученые изучили, как население города среднего размера может выжить с помощью сельского хозяйства в случае глобальной катастрофы.

В исследовании рассматривались два сценария на случай стихийного бедствия: что выращивать в городе и его окрестностях в нормальных климатических условиях и что выращивать в случае ядерной зимы. Оптимальной культурой для выращивания в городах с умеренным климатом в обычных условиях оказался простой бобовый горох.

 

Однако растения гороха не отличаются морозостойкостью. В случае ядерной зимы, которая может быть вызвана ядерной войной, извержением супервулкана или ударом огромного астероида, солнечный свет будет заблокирован «из—за всей этой сажи и всего остального, что было выброшено в стратосферу», сказал  ведущий автор исследования Мэтт Бойд.

Это, в свою очередь, приведет к снижению температуры и затруднит фотосинтез растений. В этом случае исследователи пришли к выводу, что более выносливая комбинация шпината и сахарной свеклы является лучшим выбором.

Горох, например, в нормальных условиях занимал лидирующие позиции, потому что ему требуется 292 квадратных метра земли, чтобы удовлетворить потребности одного человека в калориях и белке в течение года, в то время как для выращивания капусты и моркови требовалось 777 квадратных метров, сказал Бойд.

Исследователи выбрали для своего исследования Палмерстон-Норт в Новой Зеландии, но полученные результаты могут быть применимы к аналогичным городам по всему миру.

По словам Бойда, с населением около 90 000 человек это город среднего размера.

Если выращивать продукты питания только в черте города, то на имеющихся землях можно прокормить около 20% населения культурами, которые при нормальных климатических условиях обеспечивают максимальное количество белка и пищевой энергии.

Чтобы прокормить остальную часть населения, людям потребовалась бы земля непосредственно за городом — примерно треть площади застроенной городской территории - для выращивания дополнительных эффективных сельскохозяйственных культур.

Исследование, проведенное на землях, расположенных недалеко от города, показало, что картофель идеально подходит для нормального климатического сценария, а сочетание 97% пшеницы и 3% моркови является оптимальным соотношением во время ядерной зимы, поскольку они лучше переносят более низкие температуры.